Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Канада. Постдок. Уточняющие вопросы  (Прочитано 2765 раз)

Оффлайн Иван Смирнов

• Newbie
  • *
Здравствуйте! Прочитал на форуме много полезной информации, но хотел бы уточнить некоторые вопросы. Интересуют программы в области лингвистики, а лучше по направлению славистики.
В ближайшее время заканчиваю в Европе  PHD и хотел бы подать документы на пост-док в Канаду. Посмотрел программы, во многих указана дата начала проекта осень 2016 или февраль 2017. Во многих дата не указана.
Вопросы:
1. Успеваю ли я во временных сроках с подачей документов? если я планирую начать проект осенью 2017 года, или мне еще рано волноваться?
2. На форуме пишут, что главный путь – это найти профессора, который поможет с финансированием. Планировал найти профессора  в Канаде и через него попасть на пост-док, но большинство профессоров даже не отвечают на письма. Не могли бы Вы  подсказать фонды, через которые есть вероятность получить грант?  Или еще что-то посоветуете?
3. Интересует вопрос касательно жены. Если пост-док меньше 2-х лет, чаще выделяют на год, откроют ли  канадскую визу жене?
4. Слышал, что при подаче на внж, процедура легче проходит в провинциях заинтересованных в притоке специалистов. Значит ли это, что внж, а затем и гражданство,  получить в крупных городах будет очень сложно?
5. Главный вопрос. Стоит ли ехать в Канаду, чтобы в дальнейшем получить гражданство? Или есть страны, в которых через постокторские программы тоже реально получить внж, а потом гражданство с учетом  реального временного периода?

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: Канада. Постдок. Уточняющие вопросы
« Ответ #1 : апр. 19, 2016, 17:48 »
1. На осень 2017 успеваете. Но и сильно расслабляться не стоит, в Канаде все очень неспешно делается, следите за дедлайнами, они могут открыться в этом году.
2. Емейлы подавляющее большинство людей игнорирует. Этот путь работает только на больших масштабах. Если цель конкретно Канада, то вероятность, что выстрелит, мала. Посещайте максимально много конференций и ищите на них людей из Канады. Если человек говорил с вами вживую, вероятность, что что-то срастется, выше на два порядка. Более того, стоит заняться глубоким гуглением - у вас есть список профессоров, занимающихся интересующей вас темой. Гуглите, на какие конференции они едут. Это трудоемкая работа, но в принципе можно что-то найти.
3. Дают при контракте больше полугода.
4. Нет. Речь идет о провинциях, а не о городах. Гражданство же вообще никак не связано с местожительством в Канаде. Более того, после года постдока можно идти и на федералку, вообще обойдясь без провинций. Но тут проблема, что рассмотрение заявки на пмж занимает не меньше полугода, поэтому лучше иметь постдок больше, чем на год. В противном случае податься-то вы сможете, но есть шанс, что ждать пмж придется за пределами Канады.
5. На данный момент Канада является одной из лучших стран для получения пмж и потом гражданства через постдок. Если примут нынешний законопроект, то будет еще проще.
Но, вы вероятно читали, но все же упомяну. ПМЖ-то вы получите, но с трудоустройством ожидайте серьезных проблем.

Оффлайн Иван Смирнов

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : апр. 20, 2016, 08:30 »
большое спасибо за ценные советы. Я бы с радостью познакомился с профессором на конференции! Но как я заметил, в моей научной сфере ученые с Канады не активно посещают страны Европы. Видимо выходит дорого летать через океан.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #3 : апр. 20, 2016, 11:58 »
Это очень странно, учитывая вашу специализацию. Да и позволяют обычно профессорские зарплаты слетать хоть раз в год пусть и за свои.
В любом случае, я бы подробно исследовал вопрос. Если правда нет, то... придется идти к горе.

Оффлайн Kovin

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : апр. 21, 2016, 09:51 »
Попробуйте расспросить Сергея, что ведёт блог на Youtube, возможно у него есть контакты.
http://www.youtube.com/channel/UCxTg9ucpWtrUvOZbIAi4IkA/about

p.s. youtube, какой-то Сергей - не серьёзно скажите вы. Но мало ли, иногда в жизни случаются самые невероятные события.

Оффлайн Иван Смирнов

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : апр. 21, 2016, 11:00 »
Спасибо Вам, что откликнулись на мою просьбу. Обязательно напишу Сергею, может тоже поможет советом.