Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?  (Прочитано 20631 раз)

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?
« Ответ #90 : июля 06, 2016, 12:38 »
Вопрос этики остался пока не решенным (как красиво спросить хоста по поводу постдока или аспирантуры, если в первом случае отказ будет и можно ли так делать вообще?).
Здесь нужно осторожно, т.к. люди предпочитают иметь дело с людьми серьезными, а это значит знающими, чего хотят. Иначе это выглядит "хоть чучелом хоть тушкой".

Так а почему не США все-таки?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #91 : июля 06, 2016, 12:41 »
Любому профессору образованный раб аспирант понравится больше, чем вчерашний MSc-student.
Мне бы не понравился. Зачем мне вечный студент?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #92 : июля 06, 2016, 12:44 »
Вопрос этики остался пока не решенным (как красиво спросить хоста по поводу постдока или аспирантуры, если в первом случае отказ будет и можно ли так делать вообще?).
можно даже хет трик, податься на профессора, если не возьмут, то на постдока, ну а уж если и туда никак, то в аспирантуру

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #93 : июля 07, 2016, 00:00 »
Любому профессору образованный раб аспирант понравится больше, чем вчерашний MSc-student.
Мне бы не понравился. Зачем мне вечный студент?

Тут вопрос не столько Ваших предпочтений, сколько наличия статистики по тем, кого взяли. И таковая говорит, что токатакберут, ибо никчемных оболтусов, которым каждый день надо рассказывать что и как делать - пруд пруди, а толковых и способных самостоятельно работать - мало (если кто ещё помнит, то степень дают как раз в подтверждение умения самостоятельно решать исследовательские задачи).

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #94 : июля 07, 2016, 00:10 »
Дело в том, что я знаю ситуации, когда универы в Канаде не хотели брать в аспирантуру тех, кто им рекомендовался как PhD. Ясное дело, что при рассылке резюме профессорам это не так важно, но вот когда дойдет до подачи официальных документов на поступление, нужно быть осторожным и хорошо подумать, что писать.

Ни разу не слышал, чтобы проф хотел, а универ - рогами в песок, это невидаль какая-то. В Швеции, тут говорили, есть такая заморочь, но точно не в Канаде-стране имигрантов, где принято "начинать с нуля". В конце концов, для универа любой international graduate student - это деньги, а есть у него ПхД или нет - на стоимости обучения не отражается, значит пофиг. Ну а прилагающиеся плюсы, тоже все на лицо. Говорю это как ПхД-стьюдент из Канады с к.т.н. в анамнезе.
« Последнее редактирование: июля 07, 2016, 00:15 от AAleXX »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #95 : июля 07, 2016, 01:33 »
Тут вопрос не столько Ваших предпочтений, сколько наличия статистики по тем, кого взяли. И таковая говорит, что токатакберут, ибо никчемных оболтусов, которым каждый день надо рассказывать что и как делать - пруд пруди, а толковых и способных самостоятельно работать - мало (если кто ещё помнит, то степень дают как раз в подтверждение умения самостоятельно решать исследовательские задачи).
если в канадскую техническую аспирантуру поступает к.т.н., это говорит главным образом о том, что степень к.т.н. - неконкурентоспособный мусор, и ее обладатель потратил несколько лет, занимаясь ерундой

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #96 : июля 07, 2016, 05:41 »
если в канадскую техническую аспирантуру поступает к.т.н., это говорит главным образом о том, что степень к.т.н. - неконкурентоспособный мусор, и ее обладатель потратил несколько лет, занимаясь ерундой
это и так и не так, прочитайте Гейма, он так и сказал, что в ЧГ занимался ерундой, но разве его степень мусор?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #97 : июля 07, 2016, 10:08 »

За такими заявлениями, как правило, должно следовать "А вот Я..." с перечислением всех своих богатырских заслуг и таймскейла за который они были достигнуты с  немусорной степенью. А то одно дело, когда это говорит профессор из MIT с группой в 50+ человек, а другое, когда вечный постдок U of Г., которому раз в пять лет разрешают съездить на коллайдер-бозон погонять.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #98 : июля 07, 2016, 11:39 »
Я бы предложил все-таки градус снизить и меряться хиршами спокойней.
Случай, о котором я говорю, имел место при подаче изнутри Канады, человек был уже резидентом. Не взяли под предлогом, что уже он работал в Канаде и кто-то где-то его степень уже признал как ПхД. Также были какие-то слова про то, что у него слишком много опыта и это будет нечестно, у него будет слишком большое преимущество при подаче на всякие аспирантские гранты, но эту часть я не особо понял.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #99 : июля 07, 2016, 11:45 »
Первая часть верна, вторая нет. Иностранные степени бесполезны, в отличие от иностранных знаний. Дело в извращенной системе найма на преподавательские позиции. Я постил уже статистику по найму новых профессоров в разрезе присвоивших докторскую степень университетов.
Кстати, вы никогда не говорили (на моей памяти, по крайне мере), у вас степень западная или отечественная?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #100 : июля 07, 2016, 13:50 »
Случай, о котором я говорю, имел место при подаче изнутри Канады, человек был уже резидентом. Не взяли под предлогом, что уже он работал в Канаде и кто-то где-то его степень уже признал как ПхД. Также были какие-то слова про то, что у него слишком много опыта и это будет нечестно, у него будет слишком большое преимущество при подаче на всякие аспирантские гранты, но эту часть я не особо понял.

И что с ним стало в итоге?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #101 : июля 07, 2016, 17:43 »
Не в академии в итоге.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #102 : июля 07, 2016, 18:31 »
это и так и не так, прочитайте Гейма, он так и сказал, что в ЧГ занимался ерундой, но разве его степень мусор?
разумеется нет, Гейм со своей степенью получил и постдоков, и профессора. Т.е. степень кфмн из хорошего российского института принимается как нормальная, полноценная PhD, и это правильно, и так и должно быть, и в известных мне примерах так оно и есть. А если ктн в Канаде в массовом порядке идут переучиваться, значит, с ктн что-то не так, и получать ее (как минимум для продолжения карьеры в Канаде) не надо. Кстати, "заниматься ерундой", конечно, имелось в виду в плане карьеры, а не науки как таковой, sorry если кто не так понял.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #103 : июля 07, 2016, 18:32 »
Кстати, вы никогда не говорили (на моей памяти, по крайне мере), у вас степень западная или отечественная?
США

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #104 : июля 07, 2016, 22:00 »
В таком случае согласен, кандидатская для академической карьеры на западе практически бесполезна. Причем все западные профессора с постсоветсккого пространтсва, которых я знаю, защищались еще при советской власти и на Запад попали на волне моды на советскую науку в 90-х. Новых не знаю никого.