Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?  (Прочитано 22496 раз)

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?
« Ответ #30 : марта 26, 2016, 16:46 »
билив ми иногда никуда не денешься от необходимости усидеть на двух стульях и страны и позиции выбирать с учетом семейных обстоятельств
Вы не вполне поняли, что я сказал. Скажем так, вы же не будете отрицать, что без семейных трудностей у вас с наукой было бы лучше? Я думаю, нет.
Вообще, я думаю, не стоит развивать эту тему, она потенциально холиварна.

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #31 : марта 26, 2016, 17:34 »
билив ми иногда никуда не денешься от необходимости усидеть на двух стульях и страны и позиции выбирать с учетом семейных обстоятельств
Вы не вполне поняли, что я сказал. Скажем так, вы же не будете отрицать, что без семейных трудностей у вас с наукой было бы лучше? Я думаю, нет.
Вообще, я думаю, не стоит развивать эту тему, она потенциально холиварна.

не соглашусь. прямых параллелей нет. по крайней мере у меня. семья "заставляет" тратить рабочее время более эффективно. а тема действительно для научного сообщества больная, тк многие люди решившие посвятить и подчинить жизнь науке остаются одиноки. кстати, топик стаеру видимо и правда в Скандинавию, тк там считают, что семья не мешает, а наоборот. ps ну и классическое, наш успех определяется только нашими усилиями, а не обстоятельствами, которые нас остановили
« Последнее редактирование: марта 26, 2016, 17:37 от kilka »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #32 : марта 26, 2016, 22:51 »
Если вам близко к дому важно- обратите внимание на Скандинавию.
А кстати да. Я не знаю ни одного русского профессора в Германии, но зато я знаю русскую профессоршу в Норвегии. Кандидатская МГУ -> Гумбольт -> U Oslo.
« Последнее редактирование: марта 26, 2016, 22:53 от DrX »

ST

• Гость
« Ответ #33 : марта 27, 2016, 04:47 »
В Швеции мне доводилось видеть инситуты в которых шведских профессоров меньшинство, одни иностранцы. Впрочем есть и такие где одни шведы , а иностранца и близко к постоянной позиции не подпустят. И да, неколько русских профессоров лично знаю.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #34 : марта 27, 2016, 06:56 »
В Германии не-немецких профессоров все же хоть отбавляй. Из русскоязычных и не-немецкими фамилиями, совсем навскидку,
http://www.alt.mathematik.uni-mainz.de/Members/kostrykin/univ.-prof.-dr.-vadim-kostrykin
http://www.geometrie-matveev.uni-jena.de/
http://ekvv.uni-bielefeld.de/pers_publ/publ/PersonDetail.jsp?personId=15419
https://www.uni-oldenburg.de/alexey-chernov/
http://www.stochastik.uni-jena.de/www_stochastik_uni_jena_de_pavlyukevich-path-121200,1,121047.html
http://www.mi.uni-koeln.de/home-institut/index.php?q=Beschaeftigte/Personen/Lehrkoerper_Mitarbeiter/Mitarbeiter_alphabetisch/Lytchak%2CAlexander.en.html
http://page.math.tu-berlin.de/~bobenko/
http://www.math.kit.edu/iag6/~axenovich/en
http://www.mathematik.uni-marburg.de/~kostina/ek.html

Но если человек на конкретно Германию не нацелен, то найти постоянное место в другом месте (типа UK) оказывается намного быстрее.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #35 : марта 27, 2016, 07:24 »
Я тут все не читала, но у меня два вопроса
1. Почемю не ЮК?
2. Почему не сдать ГРЕ? Вот етот вопрос меня всегда убивает на этом форуме... Народ пишет "Хочу в Европу потому что ГРЕ не надо, ну потом видимо все заканчивается ПТУ в Европе) Поставьте себя на место принимаюших в аспирантуру куда ГРЕ не надо сдавать. На мое место в частности. Вот два апликанта из непонятных стран. Референсес (от известного нам народу) нет, оценки хорошие но непонятно откуда (В России как и в Китае куча мест, есть хорошие есть что попало, что кнкретно у вас принимаюшие могут и не знать), да есть какой-то ресеч непонятный, но времени сейчас смотреть во все это нет, тем более не совсем на английском и топик никому не нужный. У одного есть ГРЕ (генерал), у другого нет. Так, проверяем математику, если 90% и выше - берем первого, дальше смотреть ничего не надо. Вы что правда все думаете что вы можете ГРЕ перебить какой-то статьеи в зажопинском журнале? Честно?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #36 : марта 27, 2016, 07:45 »
Да, к предыдушему пункту 2. Не было бы ГРЕ - оба бы пролетели. А не так что одного надо взять из двух. Денег всегда мало, а аппликантов всегда много на эти деньги. и ГРЕ может с хорошей оценкой может сказать намного больше чем ваши оценки из предыдушего места вместе с вашими референсами оттуда же. А так же про ваше желание делать работу, готовиться и чего-то добиваться.

Оффлайн aquaporin

• Newbie
  • *
« Ответ #37 : марта 27, 2016, 07:48 »
Спасибо всем участникам за советы и мнения!

За одно только время аспирантуры ваши планы могут сто раз поменяться. Тем более лучше своими глазами немецкую систему увидеть, чем слушать тут наши бредни советы. Так что хочеться в Германию - езжайте и не парьтесь чего там с профессором получится.
"Сначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет" =)

Вопросы дискриминации в науке вас должны радовать. Ибо сейчас она откровенно направлена на мужчин (и белых).
Дискриминация никого и никогда радовать не должна. Фразы о преференциях в адрес женщин мне действительно встречались в вакансиях, но слова это слова, а цифры говорят совсем другое. Например, в институте, к которому я сейчас присматриваюсь (немецком!), 75% профессорских позиций занято мужчинами. Где-то статистика может быть чуть лучше, но пока всё как-то так.
Белых мужчин ещё может удивлять, что они внезапно оказываются в дискриминируемой группе по приезду в другую страну, а для меня лично это абсолютно привычная ситуация. Женщины регулярно сталкиваются и дискриминацией в самых разнообразных формах: двойные стандарты,  запреты на профессию, заниженные зарплаты, отказы брать на ставку не-мужчину - всякое бывает. Это такой неприятный фон, с которым просто учишься сосуществовать. Это несправедливо и неприятно, но уж точно не повод отступаться и радикально менять планы =)
Если вам близко к дому важно- обратите внимание на Скандинавию. Для аспирантов там хорошие условия и можно получить ПМЖ после аспирантуры и 1 года постдока. И в других странах доктора из скандинавии хорошо принимают.
Спасибо, я подумаю. Пока я решила написать в лаборатории при топовых университетах по моей области: оказалось, что это в первую очередь Швейцария, потом уже Германия. Думаю, со швейцарской PhD у меня в Германии проблем быть не должно. Если там ничего не выйдет, буду красться в Скандинавию.
Кстати, знаю молодого русского профессора, который получил профессорскую позицию в Германии, а потом перебрался в Скандинавию со всей лабораторией. Как ему это удалось - загадка, но прецедент забавный.

не соглашусь. прямых параллелей нет. по крайней мере у меня. семья "заставляет" тратить рабочее время более эффективно. а тема действительно для научного сообщества больная, тк многие люди решившие посвятить и подчинить жизнь науке остаются одиноки. кстати, топик стаеру видимо и правда в Скандинавию, тк там считают, что семья не мешает, а наоборот. ps ну и классическое, наш успех определяется только нашими усилиями, а не обстоятельствами, которые нас остановили
Тема действительно больная. Меня лично сценарий одиночки вполне устраивает, но крайне неприятно, что людей - по сути - ставят перед выбором: либо научная карьера, либо семья. У меня есть несколько знакомых "научных" пар - у всех ситуация очень кучерявая: почти все живут между двумя странами. В тех редких случаях, когда люди смогли осесть в одном городе, это стоило карьеру как минимум одному "члену экипажа".

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #38 : марта 27, 2016, 08:16 »
если добавить от себя, как человека прошедшего этот путь (пхд в Скандинавии после кандидатской мгу): это нормально ограничить себя европой в силу семейных обстоятельств, но я бы не ограничивалась конкретной страной, тк могут уйти годы на попытку прорваться в конкретный ресерч груп и не факт, что усилия оправдаются. очень часто важно хотя бы шапочное знакомство (конфнренция, какой то курс, тренинг) с людьми из универа куда апплаитесь, тогда вы для них сразу человек (персоналити), а не абстракция из анфрендли кантри. соглашусь с learner, что хороший ГРЕ, TOEFL/IELTS для вас очень важен, тк он дает селекшн комити возможность зацепиться за какие то объектиные показатели характеризующие Вас. плюс обращайте внимание на разницу в статусах пхд студетнта в стране: в Скандинавии пхд нанятый работник с рабочей визой, запрлатой и пмж через опредеоенный период, в других странах - студент со стипендией. и мне лично не нравились ситуации (страна соседка германии), когда профессор типа тебя берет, но теперь давайте вместе поищем деньги и не факт, что найдем. то есть я бы апплаилась либо на рабочую ставку, либо на стипендию универа на весь срок аспирантуры

Оффлайн aquaporin

• Newbie
  • *
« Ответ #39 : марта 27, 2016, 09:06 »
Я тут все не читала, но у меня два вопроса
1. Почемю не ЮК?
2. Почему не сдать ГРЕ? Вот етот вопрос меня всегда убивает на этом форуме... Народ пишет "Хочу в Европу потому что ГРЕ не надо, ну потом видимо все заканчивается ПТУ в Европе) Поставьте себя на место принимаюших в аспирантуру куда ГРЕ не надо сдавать. На мое место в частности. Вот два апликанта из непонятных стран. Референсес (от известного нам народу) нет, оценки хорошие но непонятно откуда (В России как и в Китае куча мест, есть хорошие есть что попало, что кнкретно у вас принимаюшие могут и не знать), да есть какой-то ресеч непонятный, но времени сейчас смотреть во все это нет, тем более не совсем на английском и топик никому не нужный. У одного есть ГРЕ (генерал), у другого нет. Так, проверяем математику, если 90% и выше - берем первого, дальше смотреть ничего не надо. Вы что правда все думаете что вы можете ГРЕ перебить какой-то статьеи в зажопинском журнале? Честно?

1. Потому что я так хочу.
2. Найдите на форуме человека, поступающего в "ПТУ в Европе" с оценками "непонятно откуда" и "какой-то статьёй в зажопинском журнале" и переадресуйте этот вопрос ему. Я не этот человек и объясняться с Вами с его позиций не намерена.

если добавить от себя, как человека прошедшего этот путь (пхд в Скандинавии после кандидатской мгу): это нормально ограничить себя европой в силу семейных обстоятельств, но я бы не ограничивалась конкретной страной, тк могут уйти годы на попытку прорваться в конкретный ресерч груп и не факт, что усилия оправдаются. очень часто важно хотя бы шапочное знакомство (конфнренция, какой то курс, тренинг) с людьми из универа куда апплаитесь, тогда вы для них сразу человек (персоналити), а не абстракция из анфрендли кантри. соглашусь с learner, что хороший ГРЕ, TOEFL/IELTS для вас очень важен, тк он дает селекшн комити возможность зацепиться за какие то объектиные показатели характеризующие Вас. плюс обращайте внимание на разницу в статусах пхд студетнта в стране: в Скандинавии пхд нанятый работник с рабочей визой, запрлатой и пмж через опредеоенный период, в других странах - студент со стипендией. и мне лично не нравились ситуации (страна соседка германии), когда профессор типа тебя берет, но теперь давайте вместе поищем деньги и не факт, что найдем. то есть я бы апплаилась либо на рабочую ставку, либо на стипендию универа на весь срок аспирантуры
Насколько я понимаю, в Германии аспирант получает обычно ставку, насколько я понимаю: 50% от стандартной ставки постдока. На всякий случай буду уточнять специально.
В Германии и Швейцарии GRE, TOEFL и поступление через программу с более формальным способом отбора - отличный вариант для вчерашних студентов, которым больше нечего предложить. При этом этот путь кошмарно растянут во времени и привязан к жёстким датам.
Я имею все шансы на посредственный постдок, так что предпочитаю другой путь: писать напрямую конкретному профессору и решают вопрос непосредственно с ним. Если профессора больше интересует GRE и TOEFL, чем публикации в международных журналах, устные доклады на международных конференциях и опыт работы в "мокрой лаборатории" - к черту такого профессора, право слово.
Вне зависимости от выбранного способа поступления в итоге присуждается одна и та же степень  одним и тем же учреждением.
Верю, что с Скандинавии может быть совсем другая система. Если получу отказы в лабораториях, которые меня заинтересовали, пригляжусь к ней внимательнее.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #40 : марта 27, 2016, 09:36 »
Насколько я понимаю, в Германии аспирант получает обычно ставку, насколько я понимаю: 50% от стандартной ставки постдока. На всякий случай буду уточнять специально.

Не факт, куча народа получает и стипендию

Я имею все шансы на посредственный постдок, так что предпочитаю другой путь: писать напрямую конкретному профессору и решают вопрос непосредственно с ним. Если профессора больше интересует GRE и TOEFL, чем публикации в международных журналах, устные доклады на международных конференциях и опыт работы в "мокрой лаборатории" - к черту такого профессора, право слово.
Вне зависимости от выбранного способа поступления в итоге присуждается одна и та же степень  одним и тем же учреждением.
Верю, что с Скандинавии может быть совсем другая система. Если получу отказы в лабораториях, которые меня заинтересовали, пригляжусь к ней внимательнее.

Профессора априори вообще ничего не интересует, его надо заинтересовать чем-то. Более или менее работающий профессор получает десятки мейлов c CV в неделю, и начиная с какого то момента скорее всего их просто игнорирует.

Оффлайн aquaporin

• Newbie
  • *
« Ответ #41 : марта 27, 2016, 10:03 »
learner
Наверно, мне не стоило реагировать так резко. Вы занимаетесь экономикой? Я из другой области, там пропасть между российскими и западными учёными намного меньше. Даже наши "мурзилки" сплошь переводные, реферируемые и исправно цитируются международным сообществом. Возможно, для Вашей области без GRE и TOEFL не обойтись. В моей это не так.
Я должна Вас поблагодарить. Пока я скрежетала зубами в ответ на Ваш пост, я поняла, что являюсь завидным кандидатом на PhD-позиции, которые я себе приглядела, а не какой-то там серенький аппликант с унылым CV. Такой уверенности мне ужасно не хватало, когда речь шла о постдоках (хотя предложения были). В порыве "праведного гнева" я даже придумала, где взять недостающие референсы.
Ваш пост здорово вправил мне мозги - хоть и не так, как Вы предполагали. Спасибо.

Профессора априори вообще ничего не интересует, его надо заинтересовать чем-то. Более или менее работающий профессор получает десятки мейлов c CV в неделю, и начиная с какого то момента скорее всего их просто игнорирует.
Ну вот learner как раз нечаянно напомнила, что мне есть чем похвастать в motivation letter и CV. Понятно, что на всех не угодишь, но на примете есть несколько реалистичных вариантов, а targeted letters обычно всё-таки листают.
(В крайнем случае уеду на серенький постдок, а там видно будет.)

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #42 : марта 27, 2016, 10:51 »
Исходя из своего опыта скажу. Шансов на профессора в Германии при данных начальных условиях, в процентном отношении, где-то 1е-10. При очень сильной ПхД школе, есть шанс в Нидерландах (Делфт и ежи сними) на постоянку, но тоже не большой. Чуть лучше будет в ЮК и Франции. Но там надо хабилитацию делать (Франции). Самый легкий путь, на мой взгляд, это ЮК. При определенной наработке, можно потом прыгнуть и в Германию (возможно).

Все это ИМХО.
« Последнее редактирование: марта 27, 2016, 10:57 от zogar »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #43 : марта 27, 2016, 11:08 »
В Германии и Швейцарии GRE, TOEFL и поступление через программу с более формальным способом отбора - отличный вариант для вчерашних студентов, которым больше нечего предложить. При этом этот путь кошмарно растянут во времени и привязан к жёстким датам.
Вы изначально в худшей позиции, чем вчерашние студенты. Это у них все в порядке, а у Вас нет. Вы, имея эквивалент пхд, снова поступаете в аспирантуру (ну или если закопать факт наличия пхд, поступаете в аспирантуру через много лет после окончания университета). В глазах принимающей стороны это означает, что Вы несколько лет занимались ерундой.

Оффлайн aquaporin

• Newbie
  • *
« Ответ #44 : марта 27, 2016, 12:27 »
Вы изначально в худшей позиции, чем вчерашние студенты. Это у них все в порядке, а у Вас нет. Вы, имея эквивалент пхд, снова поступаете в аспирантуру (ну или если закопать факт наличия пхд, поступаете в аспирантуру через много лет после окончания университета). В глазах принимающей стороны это означает, что Вы несколько лет занимались ерундой.
Ну, прямо ерундой. Я всё ж таки не гладью вышивала. Мой послужной список тянет на постдок, просто в более скромных лабораториях и не в той области, куда я целюсь в итоге. Смена области не настолько радикальна, чтобы нивелировать имеющийся опыт, но заметна и проясняет ситуацию с PhD. Кроме того, по слухам средний возраст на PhD в Германии - как раз около 30 лет. Я не буду уж слишком выбиваться из общей картины.
На всякий случай: я согласна с Вами - ситуация непростая. Мне важна информация о том, как такие вещи выглядят со стороны, чтобы постараться прояснить какие-то моменты уже в motivation letter.

Есть ещё безумный вопрос насчёт referees. У меня есть два-три довольно хороших (хоть и российских) контакта на примете, но соваться к ним по вопросам рекомендаций раньше времени я бы не хотела, т.к. это сильно (!) осложнит мою жизнь на текущей позиции. Безболезненно я могу предоставить только контакты моего профессора и знакомого постдока (чей вес никакой, положение шаткое, но он действительно знает меня, работал со мной, свободно владеет английским и отвечает на письма и звонки). Понятное дело, я побегу к своим "запасным" контактам рысью, если к моей кандидатуре проявят интерес.
Это выглядит абсолютно дико - или для первого ("холодного") письма может быть достаточно?