Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?  (Прочитано 22474 раз)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?
« Ответ #15 : марта 25, 2016, 14:52 »
Допустим, я найду место для PhD.
Многие постдок-позиции предоставляются только учёным на "ранних стадиях карьеры" - скажем, в пределах 4-х лет после защиты. Значит ли это, что я смогу подаваться на такие позиции? Или этот счётчик всё равно будет тикать от года защиты российской кандидатской?

После получения немецкого ПхД у вас есть опция вообще не упоминать о степени из России, если сочтете, что это может как-то повлиять на получение гранта/позиции.

Я в своей области не знаю ни одного профессора из Германии с НЕ немецкой фамилией, ни одного вообще. К имеющейся статистике можно добавить достаточно непростое отношение немцев к приезжим как таковым, необходимость виртуозного владения немецким языком вдобавок к английскому, нынешний кризис с беженцами, который ещё отразится на всех отраслях, включая науку, сложности с получением ПмЖ после ПхД, а также всякие барьерные для приезжих штучки типа habilitat - и вывод напрашивается один: Германию из списка стран, где имеет смысл начинать научную карьеру можно смело вычеркивать. Как тут кто-то метко подметил недавно: вопрос Гермашки разрешился сам собой.
Да, есть более простые страны для научной карьеры. К сожалению, мне из этого списка подходит только Великобритания, но их-то как раз должен устроить немецкий PhD?
А что за сложности с ПМЖ после PhD? Я прикидывала, что зарплаты постдока с минимальным опытом работы должно хватить на Blaue Karte, от которой до ПМЖ - год работы с языковым экзаменом. Это не так?
И с habilitat вопрос. Я была уверена, что это что-то вроде нашей докторской, причём требуется для крутых преподавательских позиций в ведущих вузах. И я точно видела упоминание процедуры хабилитации как способа "выключить счётчик" 12-ти лет временных позиций: дескать, если начать процедуру хабилитации, то весь её срок и все последующие годы уже не входят в расчёт, можно болтаться по временным позициям хоть до пенсии. Я что-то не так поняла?

Темы про ПМЖ в Германии после ПхД и habilitat здесь уже неоднократно обсуждались. Вкупе со статистикой, которая не в вашу пользу, не имеет ли смысла изначально не делать  серьезных просчетов и поискать другую страну для начала научной карьеры? И поверьте, я не самый вдряньскептик на этом форуме. Они просто Пасху празднуют пока, или не проснулись ещё.

Germany
Openness to non-nationals: Due to the "closure" of the system and eventually language barriers it is not easy for foreigners to start an academic career in Germany.

UK
Openness to non-nationals: universities are usually open to external candidates and non-nationals. In 2002-2003 the 23% of the total academic faculty was composed of non-UK citizens. The common use of English for teaching and research facilitates recruitment from abroad.

USA
Openness to non-nationals: Strong research and funding have made American universities among the most competitive and prestigious worldwide, which is particularly attractive to international professors and researchers. US universities generally welcome foreign researchers across all disciplines, although there is not a great emphasis on the internationalization of curricula or research.

Canada
Competitiveness: the Canadian system is relatively open and competitive, in line with the Anglo-Saxon model.Openness to non-nationals: the greatest barrier to access Canadian universities may be linguistic as, depending on where one seeks employment, the knowledge of English and/or French may be a requirement

Источник: http://www.eui.eu/ProgrammesAndFellowships/AcademicCareersObservatory/AcademicCareersbyCountry/Index.aspx

В чем, если не секрет, корни Вашей привязанности к Старому Свету? На одну пересадку дольше лететь?

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #16 : марта 25, 2016, 16:38 »
Я согласен что в целом не считая жесткача в науке Германия все еще достаточно приятное для жизни место и даже недавно начавшиеся события не так уж сильно все усложнили. Хотя конечно не понятно куда все идет. Если вы из европейской части России то я тоже могу понять что два часа лету домой это не десять. Мелочь а приятно.

По поводу науки. Я в принципе знаю несколько человек из русскогоаорящих стран которые получили полного профессора в Германии. Но они все очень круты. Я бы сказал что для получения профессорского места в Германии вам потребуются следующие качества:
- очень хороший немецкий
- очень хорошие мозги
- способность пробивать лбом бетонные стены
- очень хорошие публикации
- способность выбивать гранты в большом количестве
- готовность попереезжать в т ч вне Германии
- крыша и желательно мощная
- удача
Если вы считаете что сможете обзавестись всем этим то можно и рискнуть. Если не получиться то конечно можно пытаться скакать по временным позициям до пенсии но это очень проблематично. Вы должны быть очень круты в чем-то, иначе не понятно зачем вас на этих позициях держать. Удачи!

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #17 : марта 25, 2016, 16:44 »
Да, забыл,  на счет выбора пхд или посток в вашей ситуации то имхо лучше пхд. Это позволит вам так сказать начать жизнь с чистого листа.

Оффлайн aquaporin

• Newbie
  • *
« Ответ #18 : марта 25, 2016, 17:34 »
После получения немецкого ПхД у вас есть опция вообще не упоминать о степени из России, если сочтете, что это может как-то повлиять на получение гранта/позиции.
Ого! Вот это безумно приятная новость. Спасибо за информацию!
И спасибо, что перечислили возможные риски. Моего решения это не меняет, но позволяет запастись подушками безопасности на случай крутых виражей. Старые темы я непременно посмотрю.

В чем, если не секрет, корни Вашей привязанности к Старому Свету? На одну пересадку дольше лететь?
Вы угадали: по ряду кучерявых семейных обстоятельств мне важно иметь возможность изредка метнуться в Россию по первому свистку и вернуться обратно к ужину. Ключевое слово "метнуться", так что 10+ часов перелёта совсем не вариант.

Вы должны быть очень круты в чем-то, иначе не понятно зачем вас на этих позициях держать. Удачи!
Список внушительный, но не невозможный. Буду отращивать крутость (давно пора).
И спасибо за воодушевление! Завтра же отправлю первые письма с запросами о PhD-позициях.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #19 : марта 25, 2016, 17:36 »
Да, aquaporin, поясните, пожалуйста, почему только Европа? Это выглядит нерациональным. Если вы из крупного города в РФ, то какие проблемы с перелетом? Вечером сели в самолет, утром прибыли в РФ. После нескольких лет перелетов это вовсе не замечается уже. А в Старом свете заметно сложней интегрироваться - и в жизни и в науке.

Все в целом советуют аспирантуру, как видите. Это действительно шанс начать с чистого листа и практически забыть о кандидатской. Счетчик начнет тикать заново (оффтоп: так раза 3-4 почередовал аспирантуру-постдоки, а там и на пенсию можно :D )

С рекомендателями - поднимайте все старые знакомства с конференций. Очень хорошо бы съездить сейчас на международные конференции и там познакомиться с кем-то. Поговорить о науке, повосхищаться достижениями собеседника, а потом мило попросить написать вам рекомендацию (реально, конечно же, написать самой, а он чтобы отправил)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #20 : марта 25, 2016, 17:42 »
Вы угадали: по ряду кучерявых семейных обстоятельств мне важно иметь возможность изредка метнуться в Россию по первому свистку и вернуться обратно к ужину. Ключевое слово "метнуться", так что 10+ часов перелёта совсем не вариант.
Честно, ну не бывает так. Не получится ничего хорошего, когда нет единой цели. "Заниматься наукой, но при этом там-то и так-то" - это не работает. Я прекрасно понимаю, что семейные обстоятельства могут быть очень сложными, но рано или поздно выбор что чему подчиняется (семья работе или наоборот) придется сделать и чем раньше он тем проще.
Да, я тот самый пессимист, которого Алекс обещал выше )

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #21 : марта 25, 2016, 18:21 »
Честно, ну не бывает так.
Еще как бывает. Знаю полно историй, когда аспирант вроде сидит, работает как вол, прогресс налицо, ничто не предвещает сюрприза, потом раз, и нет его, и неделю никто не знает, куда он делся.

Оффлайн aquaporin

• Newbie
  • *
« Ответ #22 : марта 25, 2016, 20:07 »
Все в целом советуют аспирантуру, как видите. Это действительно шанс начать с чистого листа и практически забыть о кандидатской. Счетчик начнет тикать заново (оффтоп: так раза 3-4 почередовал аспирантуру-постдоки, а там и на пенсию можно :D )
Значит, аспирантуре быть! Лишь бы взяли... А как при этом кандидатскую лучше представить? Умалчивать о том, что она была, боязно: может всплыть в любой момент. Но и как PhD её представлять как-то боязно - боюсь, что эту шутку с 3-4 чередованиями могут принять всерьёз и заподозрить меня в чёрном умысле.

С рекомендателями - поднимайте все старые знакомства с конференций. Очень хорошо бы съездить сейчас на международные конференции и там познакомиться с кем-то. Поговорить о науке, повосхищаться достижениями собеседника, а потом мило попросить написать вам рекомендацию (реально, конечно же, написать самой, а он чтобы отправил)
Упс. А я-то была уверена, что рекомендующий должен непременно со мной поработать в какой-то момент времени. Если это не критично, то всё становится легче.
А рекомендация русского молодого учёного с европейским постдоком в анамнезе имеет какой-то вес? Этот человек - мой бывший соавтор, и действительно может что-то обо мне рассказать при необходимости.

Честно, ну не бывает так. Не получится ничего хорошего, когда нет единой цели. "Заниматься наукой, но при этом там-то и так-то" - это не работает. Я прекрасно понимаю, что семейные обстоятельства могут быть очень сложными, но рано или поздно выбор что чему подчиняется (семья работе или наоборот) придется сделать и чем раньше он тем проще.
Я знаю, что в США и Канаде проще. Честное слово, знаю.
В России останутся мои родители. Одни. Я не могу удрать от них через океан. Мне важно иметь возможность быстро добраться до них, если это потребуется. Если буду мотаться туда-сюда через полмира, я на этих перелётах останусь без гроша и быстро помру от переутомления и джетлэга. Кроме того, я нежно отношусь к Германии как таковой, люблю и давно хочу доучить уже немецкий язык, а мои близкие друзья раскиданы по Евросоюзу. Каждому своё, ок? Вопросы дискриминации в науке меня немного беспокоят, вопрос неадекватности моего послужного списка откровенно пугает, но проблемы культурно-бытового характера я действительно переживу.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #23 : марта 25, 2016, 21:33 »
За одно только время аспирантуры ваши планы могут сто раз поменяться. Тем более лучше своими глазами немецкую систему увидеть, чем слушать тут наши бредни советы. Так что хочеться в Германию - езжайте и не парьтесь чего там с профессором получится.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #24 : марта 26, 2016, 03:45 »
Еще как бывает. Знаю полно историй, когда аспирант вроде сидит, работает как вол, прогресс налицо, ничто не предвещает сюрприза, потом раз, и нет его, и неделю никто не знает, куда он делся.
Я не о том. Я про то, что желания и сделать карьеру в науке и семью не напрячь сейчас практически несовместимы.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #25 : марта 26, 2016, 03:59 »
А как при этом кандидатскую лучше представить? Умалчивать о том, что она была, боязно
Не надо умалчивать. Так и пишите в education: Candidate of sciences и все. И в кавере такого типа: занималась наукой, хотела получить больший опыт, поехала за границу заниматься наукой. Все прокатит.

Упс. А я-то была уверена, что рекомендующий должен непременно со мной поработать в какой-то момент времени. Если это не критично, то всё становится легче.
Нет, не обязательно, на безрыбье сойдут любый контакты.

Насчет страны - дело-то хозяйское. Я поделился своим мнением, что на двух стульях не усидишь. Но мало ли, случаи разные бывают, кому-то может и удастся.

Вопросы дискриминации в науке меня немного беспокоят
Вопросы дискриминации в науке вас должны радовать. Ибо сейчас она откровенно направлена на мужчин (и белых). Имел давеча разговор с членом отборочного комитета на профессорскую должность, говорит, что и ректорат и попечительский совет очень сильно давят, чтобы брали женщин. Вплоть до того, что дают понять, что не утвердят не-женщину. Говорит, что расовый вопрос они хоть как-то закрыли за счет китайских гастарбайтеров ученых, а вот женщин мало.
И это уже не первый случай, так в STEM почти везде. Это американские реалии, из Германии инсайдерской информации у меня нет, но, вероятно, что-то подобное есть и там.

И да, вы спрашивали, важен ли университет или хорошая лаборатория для ПхД, так вот для академической карьеры в Америке, вследствие, мягко говоря, специфической процедуры найма, важно именно громкое имя университета. Опять же, по Германии пусть уточнят более знающие.

ST

• Гость
« Ответ #26 : марта 26, 2016, 07:48 »
Если вам близко к дому важно- обратите внимание на Скандинавию. Для аспирантов там хорошие условия и можно получить ПМЖ после аспирантуры и 1 года постдока. И в других странах доктора из скандинавии хорошо принимают.

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #27 : марта 26, 2016, 08:29 »
ну если вы не верите в возможность совмещать, то значит вы не женщина с ребенком :) билив ми иногда никуда не денешься от необходимости усидеть на двух стульях и страны и позиции выбирать с учетом семейных обстоятельств

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #28 : марта 26, 2016, 08:33 »
Если вам близко к дому важно- обратите внимание на Скандинавию. Для аспирантов там хорошие условия и можно получить ПМЖ после аспирантуры и 1 года постдока. И в других странах доктора из скандинавии хорошо принимают.

хороший совет, только если не делать ставку на получение постоянной позиции там. пхд и правда будет хороший, френдли инвайронтмент, много денег на поездки и что там вам нужно в вашей области, уважение к вашим семейным ценностям, но вы всегда будете не скандинавом и правила игры/требования к вам будут другие чем к местным

ST

• Гость
« Ответ #29 : марта 26, 2016, 11:17 »
правила игры/требования к вам будут другие чем к местным
Это везде так.