Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Poctdoc 2014  (Прочитано 46393 раз)

ST

• Гость
Re: Poctdoc 2014
« Ответ #30 : апр. 20, 2014, 18:59 »
Те кто хочет зарабатывать деньги в науку не идут по определению. Идут только по ошибке. Про 5 лет я имел в виду назад. Еще 5-6 лет назад ситуация с финансированием науки была заметно лучше во многих странах. Вы не знали что в германии аспирант получает 1000 евро? Вам врали на этом форуме что больше? Архивы имеются, смотрите, всё это висело на заглавной странице годами- кто хотел тот читал.
 2004 http://old.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=81   
2003 http://old.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=65
        http://old.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=72

ST

• Гость
« Ответ #31 : апр. 20, 2014, 19:03 »
В европе PhD  студентам платят неплохие зарплаты, достаточные для нормальной жизни 

Вот это уже явная неправда! Платят везде по разному. Это не зарплаты, которых хватает на нормальную жизнь. Это минимальные зарплаты. Зарплат этих хватает впритык. Зарплаты эти, такое ощущение, что рассчитывают так, чтобы хватало в обрез. Как правило, достаточно поганое жилье, продукты из дискаунтера, самая дешевая одежда. Если, по вашему, это нормальная жизнь, то мы говорим о разном.

А вы перед тем как уехать не узнали сколько у вас будет зарплата? Не посмотреле в интернете цены, где что почем? Ну извините, тогда я понимаю почему ваша карьера не удалась. Кроме этого форума вы ничего не читали и здесь все виноватые и находятся, кроме вас конечно.  Мне моей стипендии хватало, и всем моим друзьям тоже, никто не жаловался.  Если вам не нравилось- можно было уйти сразу после первого года. так что вините самого себя.

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
« Ответ #32 : апр. 20, 2014, 19:14 »
И тут Европа- зарплата которой хватает на жилье, еду и даже на отпуск, оборудование не из 70-х а современное , многое другое. Вы видимо из каких то других условий уезжали? Для меня времена PhD  как раз очень даже приятные были- жизнь без особых забот, сиди работай, твори науку. По сравнению с аспирантурой в России- просто рай был.

Да, наверное я уезжал из других условий. Потому, что когда я уезжал, город уже стоял в пробках от огромного количества машин. Люди покупали,  строились, люди делали ремонты. Каждый задрипынный студент был с ноутбуком и смарфоном. И глядя на это все из Европы (со своими продуктами из дискаунтера) начинали закрадываться сомнения о правильности выбранного пути.
У меня куча историй, как люди уезжали на пост-доки в той же Европе, сидели на хлебе и воде и по приезду домой покупали квартиры себе и своим детям. А на публику все бессребренники, которых хлебом не корми, а дай творить науку. Не говоря о том что тогда и сейчас разное отношение к людям. Те люди, которые выезжали раньше, сохранили и научные контакты, и дружеское отношение с зарубежными коллегами. А к нынешним аспирантам-постдокам отношение как к рабам. Не говоря о деньгах, мне противно чувствовать себя рабом, человеком 3-го сорта.
А сейчас, когда все рухнуло, я сижу на каком-то говенном постдоке, в группе, где всех прессуют работать  по 70 часов в сутки. Просто потому, что я не могу найти нигде, ни в одной стране нормальную работу. И это то, к чему меня привел упомянутый "интерес к науке".
У нас нельзя уже найти работу за 500, а то и 300 долл/мец без блата.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #33 : апр. 20, 2014, 19:27 »
ИМХО, чтоб хорошо устроиться где угодно, надо вертеться. И под "хорошо дела в науке" можно понимать совсем разное, но научная карьера - путь совсем не прямой. Ожидать, что окончил аспирантуру - и тебя будут ждать, не стоило ни 20, ни 5 лет назад, ни сейчас.

Qwerty2014, не знаю, где вы сидите на своем постдоке. Если речь о Германии, то я согласен, что там особо ничего ловить нечего, и когда у меня сейчас спрашивают, "валить ли" туда в надежде остаться, советую валить в другое место. И про запрлаты, к сожалению, тоже согласен - в Германии они практически не повышались лет 15 уже (это и командировочных касается). Я сам свалил с постдока в Германии (получил стипендию немецкого и научного фонда на пребывание во Франции, где и нашел постоянное место), чего всем и рекомендую. В любом случае, по моему мнению, основная роль периода постдока в том, что не сидеть в лабе или где-то там еще, а активно продавать себя, я для этого в Германии все есть (travel money, визитеры, грантопрограммы и т.п.), и этим вполне можно и нужно и пользоваться.
« Последнее редактирование: апр. 20, 2014, 19:30 от unload »

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
« Ответ #34 : апр. 20, 2014, 19:35 »
В любом случае, по моему мнению, основная роль периода постдока в том, что не сидеть в лабе или где-то там еще, а активно продавать себя, я для этого в Германии все есть (travel money, визитеры, грантопрограммы и т.п.), и этом вполне можно и нужно и пользоваться.
Нет, я не в Германии. Я уже говорил, что я, как и остальные люди в группе, работаю по 70 часов в неделю. Потому, что постоянно пресуют, наваливают новую и новую работу, бесконечные дедлайны. И у меня нет возможности ни найти другую работу или пост-дока. Я не знаю, где мне завязать знакомства или "продать себя". Я даже не могу вернуться домой из-за безработицы; потому, что работы просто нет никакой.
А зайдешь на это форум - у всех всё отлично, никаких проблем.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #35 : апр. 20, 2014, 19:38 »
Цитата: qwerty2014
Обьясните мне доступно, почему ученым не нужно плать нормальные зарплаты? Если вам по жизни ничего не нужно, кроме науки, то может быть другим нужно. Вот это и есть ложь и пропаганда.

Хоть вопрос был и не мне, выскажусь. Если желающих больше, чем мест, то особого смысла повышать зарплаты нет - закон рынка.
Кроме того, есть определенная среда, гда доходы вполне себе повышаются. К примеру, по еврогрантам типа Мари Кюри зарплаты очень даже ничего. Т.е. как и везде - хорошие зарплаты надо искать, на блюдечке не принесут.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #36 : апр. 20, 2014, 19:47 »
И у меня нет возможности ни найти другую работу или пост-дока. Я не знаю, где мне завязать знакомства или "продать себя". Я даже не могу вернуться домой из-за безработицы; потому, что работы просто нет никакой.

Судя по описанию, наука тут и не при чем, просто попали в плохое место. Я когда в России студентом был, работал параллельно на одном предприятии, где требовали приходить к 7 утра и уходить не раньше 18 (мне, как студенту на полставки, были поблажки). Там тоже многие оказались в таком положении, как вы рассказываете - попали туда сразу сразу после университета, вовремя не сориентировались, и в итоге так и застряли. Когда мне там предложили перейти на полную ставку после диплома, я сразу уволился (хотя все удивлялись, т.к. предприятия считалось на местном уровне продвинутым и привлекательным).

Мне, наверное, повезле с шефом в Германии. Он мне за 8 лет нашего общения (диссертация и постдок) дал только два указания - сказал, где мой офис, и по каким правилам оформлять заявки на гранты. Мы с ним знакомы сейчас уже 14 лет, и не припомню, чтоб хоть раз о науке говорили. Теперь встречаемся с ним в основном в парижских ресторанах обсудить околонаучные и кулинарные новости.

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
« Ответ #37 : апр. 20, 2014, 19:49 »
Если желающих больше, чем мест, то особого смысла повышать зарплаты нет - закон рынка.
Так може, стоит перестать заманивать людей поработать за гроши?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #38 : апр. 20, 2014, 19:54 »
Кроме того, есть определенная среда, гда доходы вполне себе повышаются. К примеру, по еврогрантам типа Мари Кюри зарплаты очень даже ничего.

Ага, только вот люди говорят, что Мари Кюри не-европейцам дают очень и очень неохотно. как всегда, на этом форуме, забывают договорить фразу до концы, хе-хе.
Ты понимаешь, что между словами трудно и невозможно - большая пропасть. Мне все рассказывали про, что будет очень трудно. А оказалось  - просто невозможно пробиться, все усилия - в унитаз.

Ну я могу говорить только о своем опыте. И лично я получал внутриеропейскую Мари Кюри (получил со второго раза). Среди моих знакомых еще трое получало. По воспоминаниям, в Мари Кюри можно подавать на внутриевропейские гранты, если прожил в Европе 4 года (гражданство при этом не важно), я так и сделал. Про Incoming fellowships знаю меньше (там наверняка success rate ниже), но, если их личного опыта, то из моих знакомых один человек подавал из России и получил (с первого раза).

Если вам нужны более объективные данные, идите на евросайты, там наверняка можно найти данные о количестве заявок всего и о проценте поддержанных по годам и дисциплинам.

Если желающих больше, чем мест, то особого смысла повышать зарплаты нет - закон рынка.
Так може, стоит перестать заманивать людей поработать за гроши?

Конкретно меня никто не заманивал. И я никого не заманиваю. Я на этом форуме рассказываю только про то, с чем лично сталкивался.
« Последнее редактирование: апр. 20, 2014, 19:56 от unload »

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
« Ответ #39 : апр. 20, 2014, 19:54 »
Судя по описанию, наука тут и не при чем, просто попали в плохое место.
В дерьмовое. Только вот никто не может дать совета, как из этого дерьма выбраться. Только насмешки и поливание дерьмом.
Куда мне деваться без публикаций? Где искать работу?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #40 : апр. 20, 2014, 20:09 »
Не очень пойму, о каких конкретно советах речь. Вряд ли я кому-то советовал идти в дерьмовое место и там работать 70 часов в неделю. Черные полосы у всех бывают, и у меня были, когда я на несколько месяцев без зарплаты оставался (один грант закончился - другой не начался, поздно оформили документы и т.п.). Надо искать новые пути, как бы банально ни звучало.

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
« Ответ #41 : апр. 20, 2014, 20:25 »
Я на этом форуме рассказываю только про то, с чем лично сталкивался.

А когда я начинаю рассказывать то, с чем сталкиваюсь лично, на меня набрасываются форумчане, как свора бешенных собак с пеной у рта. Дескать, в науке все прекрасно, никаких проблем, все хорошо.
Вы вообще можете только рассказывать, какая прекрасная западная наука, какие вы все умные (Энштайны с Пуанкаре) и поливать меня говном.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #42 : апр. 20, 2014, 20:36 »
Я на этом форуме рассказываю только про то, с чем лично сталкивался.

А когда я начинаю рассказывать то, с чем сталкиваюсь лично, на меня набрасываются форумчане, как свора бешенных собак с пеной у рта. Дескать, в науке все прекрасно, никаких проблем, все хорошо.
Вы вообще можете только рассказывать, какая прекрасная западная наука, какие вы все умные (Энштайны с Пуанкаре) и поливать меня говном.

Я не вижу, чтоб на вас кто-то набрасывался, и не понимаю, какого рода реакцию на ваши сообщения вы ожидаете (если уточните, то, возможно, пойдет более конструктивно). Про плохие-хорошие места и их роль в карьере тут на форуме понаписано много, и вроде далеко не в розовых цветах (тут я мало что скажу по уже упомянутым причинам).

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #43 : апр. 20, 2014, 21:50 »
Так тем не менее, что случилось-то? я не увидел ни одного факта, кроме истерик и воплей про 70 часов работы и картошку на воде.

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
« Ответ #44 : апр. 20, 2014, 21:51 »
Я не вижу, чтоб на вас кто-то набрасывался, и не понимаю, какого рода реакцию на ваши сообщения вы ожидаете (если уточните, то, возможно, пойдет более конструктивно).

О меня уже вычислили модераторы! Вот это российские ученые, да. Быстро работаете, да. На Лубянке бы вам работать.
Никто не набрасывался? Так я специально поменял ник и захожу через прокси. А то бы вы на меня пару-тройку кубов коричневой субстанции вылить. Я бы мог привести пару-тройку высказываний на этом форуме, которые выходят за рамки приличия, но на которые никакие модераторы не обратили внимания.
Реакции ? А почему на любые мои жалобы в ответ только поток грязи, оскорблений. Зачем начинают рассказывать, какие у вас гранты, крутые шефья, как вы с ними обедаете по ресторанам? зачем вы мне это пишете? чтобы оскорбить и унизить?
Мне тут начинают писать, что я кого-то оскорблял и пр. Что все на форуме писалось.
Так я вам скажу, например, что та статья с ценами, которую мне тут модератор привел в пример, не соответствовала  действительности уще 5 лет тому. И все остальное так же. И каждый раз, когда я приходил на этот форум просить совета, меня обливали грязью и рассказывали, какие профессора на западе честные, хорошие и п.р.
Те проблемы, которые обсуждались здесь на форуме, не дают и половины того, с чем люди сталкиваются. Если бы я знал, что такое аспирантура в Европе на самом деле, я бы через неделю перевелся на экономический или менеджмент.