Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Poctdoc 2014  (Прочитано 44755 раз)

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
Re: Poctdoc 2014
« Ответ #15 : апр. 19, 2014, 20:22 »
Собственно, там много воды. Суть и так известна. В подавляющем большинстве западных стран с наукой большие проблемы. И будут еще хуже.

А где же вы все такие умные были лет 5 тому назад, а? Ведь все эти проблемы начались не сегодня и не вчера. Когда я на этом же форуме спрашивал, о том что и как в западной науке? Кстати, я сейчас специально сменил ник на этом форуме, чтобы вы меня не выслеживали.
Вы же все такие вумные были, рассказывали, как на Западе все хорошо. О том, что нужно просто много работать, что можно легко перейти в индустрию. Рассказывали, какие вы все умные, какие компетитив, как вы работаете с нобелевскими лауреатами.
Если бы я знал хотя бы половину того, с чем прийдется столкнуться в аспирантуре в Европе, я не то, что никогда бы не поехал туда. Я бы на другой факультет перевелся бы через неделю.
А тут вдруг - ах, на западе в науке проблемы. Прозрели. А что же вы мне  5 лет тому лапшу на уши вешали, а? Ни один, вообще никто даже близко не рассказал о том, что такое западная наука на самом деле.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #16 : апр. 20, 2014, 01:46 »
ну кто же пять лет назад знал, как все обернется. Сами сидим теперь, локти кусаем. А что не так-то с европейскими аспирантурами?

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #17 : апр. 20, 2014, 09:06 »
http://ascb.org/ascbpost/index.php/compass-points/item/285-where-will-a-biology-phd-take-you
Текущая статистика о том, что случается с поступающими на PhD в биомеде США.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #18 : апр. 20, 2014, 09:13 »
Собственно, там много воды. Суть и так известна. В подавляющем большинстве западных стран с наукой большие проблемы. И будут еще хуже.

А где же вы все такие умные были лет 5 тому назад, а? Ведь все эти проблемы начались не сегодня и не вчера. Когда я на этом же форуме спрашивал, о том что и как в западной науке? Кстати, я сейчас специально сменил ник на этом форуме, чтобы вы меня не выслеживали.
Вы же все такие вумные были, рассказывали, как на Западе все хорошо. О том, что нужно просто много работать, что можно легко перейти в индустрию. Рассказывали, какие вы все умные, какие компетитив, как вы работаете с нобелевскими лауреатами.
Если бы я знал хотя бы половину того, с чем прийдется столкнуться в аспирантуре в Европе, я не то, что никогда бы не поехал туда. Я бы на другой факультет перевелся бы через неделю.
А тут вдруг - ах, на западе в науке проблемы. Прозрели. А что же вы мне  5 лет тому лапшу на уши вешали, а? Ни один, вообще никто даже близко не рассказал о том, что такое западная наука на самом деле.

Что-то мне просто не нравится читать (наверное и не буду), что кто-то что-то 5 лет назад спрашивал, получил ответы, а теперь пытается свои проблемы объяснить таким образом. И даже примеров нету. Какие-то голосвоные обвинениея, даже не адресованны кому-либо персонально.
Никто Вас в аспирантуру в Европу за уши не тянул, решение за Вас не принимал, назад возвращаться не запрещал. А чем проблема(ы)?

ST

• Гость
« Ответ #19 : апр. 20, 2014, 11:11 »
Ни у меня ни умоих друзей никаких проблем во время PhD  не было, все нашли постдоков кстати. Проблемы начинаются после этого. По статистике процентов 5 получают постоянные позиции, еще какой то неизвестный процент уходит в промышленость, остальные идут в безработные, меняют профессии. Это главная проблема. Ну и то что из 5% прорвавшихся наверное толко один из 5 выигрвает конкуренцию по реальным заслугам, многие более заслуженые ученые вылетают просто потому что в нужный момент не нашли себе сильного шефа, денег, еще что то. Это жизнь. А главная проблема современной науки- вранье.  Очень его стало много и такое ощущение что всё больше и больше становится и на самых высоких уровнях.  Многие карьеру строят на мыльных пузырях, в иных областях до 80-90% всего публикующегося- просто неправильно по разным причинам. И тем кто хочет что то опровергнуть из этой лажи приходится очень непросто.  Ко мне 2 года назад обратился за советом один постдок, мол моя группа (уже бывшая) опубликовала совершенно неправильную статью с изкаженными данными (в Advanced Materials). И вот он писал в редакцию, писал куда то еще, никому до этого нет дела.  В Advanced Materials  посоветовали ему пределать заново все эксперименты своей группы. Гражданин не поленился и переделал, с ожидаемым негативным результатом- те же редакторы сказали ему что это "не интересно широкому кругу читателей". Далее он начал эту статью посылать в журналы...и везде её заворачивали так как (естественно) редакторы первым делом посылали статью людям сделавшим "открытие". А те измывались как могли. В общем парня охватила паника и депрессия и он написал мне как первому встречному  с просьбой о помощи. Я ему только мог посочувствовать, подправил текст, посоветовал пaру ревьюверов но область на самом деле была не моя, смежная. В течение 2 лет он мне писал письма после каждого отказа из очередного журнала. Наконец недавно у него статью приняли, в довольно низкоимпактном журнале, но всё же. Он счастлив, 3 года- цена одного "закрытия" , а закрытие это просто проигнорируют.  И таких примеров масса. Последние пару месяцев идем по следам обзорной статьи и по очереди обнаруживаем что результаты неправильные почти везде. То есть обзорная статья есть, есть с десяток статей по теме и почти все рапортую завышеные цифры. В общем то я заранее догадывался что так и будет (здравый смысл подсказывал), вопрос в том как публиковаться в такой области?
« Последнее редактирование: апр. 20, 2014, 11:15 от ST »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #20 : апр. 20, 2014, 12:41 »
Ни у меня ни умоих друзей никаких проблем во время PhD  не было, все нашли постдоков кстати. Проблемы начинаются после этого. По статистике процентов 5 получают постоянные позиции, еще какой то неизвестный процент уходит в промышленость, остальные идут в безработные, меняют профессии. Это главная проблема. Ну и то что из 5% прорвавшихся наверное толко один из 5 выигрвает конкуренцию по реальным заслугам, многие более заслуженые ученые вылетают просто потому что в нужный момент не нашли себе сильного шефа, денег, еще что то. Это жизнь. А главная проблема современной науки- вранье.  Очень его стало много и такое ощущение что всё больше и больше становится и на самых высоких уровнях.  Многие карьеру строят на мыльных пузырях, в иных областях до 80-90% всего публикующегося- просто неправильно по разным причинам. И тем кто хочет что то опровергнуть из этой лажи приходится очень непросто.  Ко мне 2 года назад обратился за советом один постдок, мол моя группа (уже бывшая) опубликовала совершенно неправильную статью с изкаженными данными (в Advanced Materials). И вот он писал в редакцию, писал куда то еще, никому до этого нет дела.  В Advanced Materials  посоветовали ему пределать заново все эксперименты своей группы. Гражданин не поленился и переделал, с ожидаемым негативным результатом- те же редакторы сказали ему что это "не интересно широкому кругу читателей". Далее он начал эту статью посылать в журналы...и везде её заворачивали так как (естественно) редакторы первым делом посылали статью людям сделавшим "открытие". А те измывались как могли. В общем парня охватила паника и депрессия и он написал мне как первому встречному  с просьбой о помощи. Я ему только мог посочувствовать, подправил текст, посоветовал пaру ревьюверов но область на самом деле была не моя, смежная. В течение 2 лет он мне писал письма после каждого отказа из очередного журнала. Наконец недавно у него статью приняли, в довольно низкоимпактном журнале, но всё же. Он счастлив, 3 года- цена одного "закрытия" , а закрытие это просто проигнорируют.  И таких примеров масса. Последние пару месяцев идем по следам обзорной статьи и по очереди обнаруживаем что результаты неправильные почти везде. То есть обзорная статья есть, есть с десяток статей по теме и почти все рапортую завышеные цифры. В общем то я заранее догадывался что так и будет (здравый смысл подсказывал), вопрос в том как публиковаться в такой области?

Ну не все так плохо. Вот, например, не опровержение конечно, но все же:
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1359836814000614

Встречаются вообще такие "обсуждения косяков" в печати периодически. А приукрашенные результаты - это такой азиатский подход )))

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
« Ответ #21 : апр. 20, 2014, 14:02 »
Что-то мне просто не нравится читать (наверное и не буду), что кто-то что-то 5 лет назад спрашивал, получил ответы, а теперь пытается свои проблемы объяснить таким образом. И даже примеров нету. Какие-то голосвоные обвинениея, даже не адресованны кому-либо персонально.
Никто Вас в аспирантуру в Европу за уши не тянул, решение за Вас не принимал, назад возвращаться не запрещал. А чем проблема(ы)?

Ах, вам не нравится, да!? Наглый какой. Не нравится ему, видите ли.
А мне не нравится, что я на этом форуме задавал кучу вопросов по аспирантуре в Европе. И никто, никто даже близко не обрисовал того дерьма, с которым прийдется столкнуться. Начиная от аренды жилья и заканчивая непосредственно наукой. У вас все было в таком розовом цвете. На любой мой вопрос вы отвечали,  что дескать нужно пахать. Не забывая при этом вылить на меня ведро дерьма и рассказать, какие вы все умные и работаете все поголовно с нобелевскими лауреатами, все сплошь гумбольдтовские постдоки, у всех персональные феллоушипы и пр. и пр. И решение ехать в Европу я принимал в том числе и во многом благодаря отзывам на этом форуме. А не было у меня другой информации. А 90% процентов того, что здесь пишут - это сладенькая патока, если не сказать, откровенное вранье.
Меня бесит то, что вы все всё прекрасно понимали уже 5 лет тому назад. Только теперь, когда о том, что сделать карьеру или получить стабильную работу в науке практически невозможно, начали говорить на каждом углу, подтверждать эти выводы статистикой и графиками, вы начали сквозь зубы говорить, да дескать есть у нас кое-где какие-то проблемы. Да не проблемы. А вся это наука - откровенное дерьмо.
Меня бесит то, что все всё знали и нагло врали мне, 5 лет тому. И решение ехать в аспирантуру зарубеж я принимал на основании информации с этого и других "научных" форумов. А информация оказалась ложью, от А до Я. А виноватых теперь нету. Да, решение принимал я, а врали мне вы. А за это решение я теперь расплачиваюсь выброшенными на ветер годами жизни, испорченными нервами, никому не нужной научной степенью, потерей трудового стажа и связей на родине.
А когда я пытался рассказать правду, вы и такие как вы, поливали меня грязью, обзывая чуть ли не олигофреном.
Наука за рубежом для выходцев из СНГ - это рабство, ненужное и бессмысленное. Постдоки - эти говно, такое же узаконенное рабство. Ненормированный рабочий день, за гроши, под постоянной угрозой непродления контракта. Кому это все нужно?

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #22 : апр. 20, 2014, 15:19 »
Мне вот именно тут всегда попадались, напротив, предостережения, что если изначально интереса именно к работе в науке нет, то бессмысленно тратить время на постдок, да и целесообразность PhD под вопросом.

Среди моих друзей и более-менее близких знакомых почти все интересовались именно наукой, и я не помню, чтобы кто-то сомневался в том, что правильно сделал, поехав за границу. Единственный человек, у которого с мотивацией не было ясности, через пару лет вернулся и сделал очень успешную карьеру в бизнесе.

Конечно, не исключено, что у Вас какая-то особая ситуация - в разных науках и в разных местах дела могут обстоять весьма по-разному. Или все-таки Вам нужно попробовать разобраться - может быть, Вы сами имеете тоже какое-то влияние на свою жизненную траекторию, и благодаря такой смене ракурса, может быть, найти выход.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #23 : апр. 20, 2014, 15:57 »

Ах, вам не нравится, да!? Наглый какой. Не нравится ему, видите ли.
А мне не нравится, что я на этом форуме задавал кучу вопросов по аспирантуре в Европе. И никто, никто даже близко не обрисовал того дерьма, с которым прийдется столкнуться. Начиная от аренды жилья и заканчивая непосредственно наукой. У вас все было в таком розовом цвете. На любой мой вопрос вы отвечали,  что дескать нужно пахать. Не забывая при этом вылить на меня ведро дерьма и рассказать, какие вы все умные и работаете все поголовно с нобелевскими лауреатами, все сплошь гумбольдтовские постдоки, у всех персональные феллоушипы и пр. и пр. И решение ехать в Европу я принимал в том числе и во многом благодаря отзывам на этом форуме. А не было у меня другой информации. А 90% процентов того, что здесь пишут - это сладенькая патока, если не сказать, откровенное вранье.
Меня бесит то, что вы все всё прекрасно понимали уже 5 лет тому назад. Только теперь, когда о том, что сделать карьеру или получить стабильную работу в науке практически невозможно, начали говорить на каждом углу, подтверждать эти выводы статистикой и графиками, вы начали сквозь зубы говорить, да дескать есть у нас кое-где какие-то проблемы. Да не проблемы. А вся это наука - откровенное дерьмо.
Меня бесит то, что все всё знали и нагло врали мне, 5 лет тому. И решение ехать в аспирантуру зарубеж я принимал на основании информации с этого и других "научных" форумов. А информация оказалась ложью, от А до Я. А виноватых теперь нету. Да, решение принимал я, а врали мне вы. А за это решение я теперь расплачиваюсь выброшенными на ветер годами жизни, испорченными нервами, никому не нужной научной степенью, потерей трудового стажа и связей на родине.
А когда я пытался рассказать правду, вы и такие как вы, поливали меня грязью, обзывая чуть ли не олигофреном.
Наука за рубежом для выходцев из СНГ - это рабство, ненужное и бессмысленное. Постдоки - эти говно, такое же узаконенное рабство. Ненормированный рабочий день, за гроши, под постоянной угрозой непродления контракта. Кому это все нужно?

Моя, значит, наглось заключается, в том, что мне не нравится читать Ваши нюни. Да не нравится. Пусть я, тогда, по Вашей логике буду наглым.

Может Вам надо возвращатся уже сегодня пока инфляция "30 %", как Вы пишите, может завтра будет уже 31?? Поторопитесь...(серьездно, без сакразма)
Когда у меня стоял очень похожий вопрос, я, будучи в Европе, нашел пару лет назад, весьма неплохую работу в РФ (абсолютно "без связей" и пр.  поддержки от "друзей") и уже были куплеты билеты. Но судьба распорядилась иначе.

..." Да, решение принимал я, а врали мне вы"...
Очень похоже, на "вы все ублюдки, а я Д'Артаньян".
С такой позицией Вы нигде далеко не уедете.

Когда я, почти 11 лет назад, поехал на пхд, никто мне ни на каких форумах про золотые горы не писал, трудоустроить не обещал. А я, дурак, все равно поехал, потому что в то время для меня это было наилучшим решением (даже с учетом серьездной смены специализации) о чем я ни чуть не жалею, а, наоборот, очень рад, что выдалась такая возможность.
Поехал бы еще раз? Да, без вопросов.

ЗЫ.  Может Вам лучше совсем не читать этот (" и другие "научные" форумы") форум, ведь именно тут  Вам ..." нагло врали "... и "вылили  ведро дерьма".  Почитайте там где не "врут" и "дерьмо не льют".

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #24 : апр. 20, 2014, 15:59 »
А "пахать" нужно и много. Вернее не "пахать", а достигать результатов. Иначе нигде и никому Вы не будете нужны.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #25 : апр. 20, 2014, 16:24 »
Кризис с фарме и био областях стал большой ж#пой не для одного лишь Вас. Многие люди после пхд и постдока  не могут найти никаких позиций годами. Людей тысячами увольняют по всему западному миру, скупаются и закрываются большие сегменты индастри.  Лишь, кстати, в РФ и, возможно в Азии, открываются позиции, попробуйте поискать и податься туда.
Будь у Вас более востребованная в сегодняшнем мире специализация, типа. chemical engineering и пр. Вы бы подобные посты про "обливание дерьмом"  бы не писали.

ST

• Гость
« Ответ #26 : апр. 20, 2014, 17:16 »

А мне не нравится, что я на этом форуме задавал кучу вопросов по аспирантуре в Европе. И никто, никто даже близко не обрисовал того дерьма, с которым прийдется столкнуться. Начиная от аренды жилья и заканчивая непосредственно наукой.

Ну вы наверное плохо читали форум. как рaз лет 5-6 назад я написал длиннющий сонет про жизнь постдоков и много чего там негативного. И кстати под большей частью и сейчас подпишусь. У вас какая- то истерика, видимо что то не сложилось. Надо успокоиться для начала, а еcли обрисуете свою ситуацию конкретнее- народ тут доброжелательный (если не оскорблять всех разом) и может кто совет даст.  Или просто посочувствуют. Кстати, за 5 лет ситуация может измениться радикально , не забудьте про кризис который грянул в 2008 году как раз и по сути так и продолжается все последние годы. А ещ епро то что вы общались с поколением которе уехало в 90-е. Когда например у нас в Институте не было отопления, работали в ватниках , зарплата была 20 доллaров и не платили её по три месяца, помню как ездил зайцем в автобусе на работу, денег не было. И тут Европа- зарплата которой хватает на жилье, еду и даже на отпуск, оборудование не из 70-х а современное , многое другое. Вы видимо из каких то других условий уезжали? Для меня времена PhD  как раз очень даже приятные были- жизнь без особых забот, сиди работай, твори науку. По сравнению с аспирантурой в России- просто рай был.

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
« Ответ #27 : апр. 20, 2014, 18:27 »
Мне вот именно тут всегда попадались, напротив, предостережения, что если изначально интереса именно к работе в науке нет, то бессмысленно тратить время на постдок, да и целесообразность PhD под вопросом.

а причем здесь интерес к науке и отсутствие карьерных перспектив? Если у меня интерес к науке, я что, должен работать за гроши? Или покупать реактивы за свои деньги?

ST

• Гость
« Ответ #28 : апр. 20, 2014, 18:38 »
В европе PhD  студентам платят неплохие зарплаты, достаточные для нормальной жизни  И реактивы никто за свой с че тне покупает в нормальных лабораториях, это уже басни какие то или какое то редкостное невезение с шефом. Никогда о таком не слышал. Возможно если вы попали в какую то редкостную дыру к шефу без денег ....но зачем тогда в такое емсто ехать и почему не удрать куда получше? 

Оффлайн qwerty2014

• Newbie
  • *
« Ответ #29 : апр. 20, 2014, 18:57 »
В европе PhD  студентам платят неплохие зарплаты, достаточные для нормальной жизни 

Вот это уже явная неправда! Платят везде по разному. Это не зарплаты, которых хватает на нормальную жизнь. Это минимальные зарплаты. Зарплат этих хватает впритык. Зарплаты эти, такое ощущение, что рассчитывают так, чтобы хватало в обрез. Как правило, достаточно поганое жилье, продукты из дискаунтера, самая дешевая одежда. Если, по вашему, это нормальная жизнь, то мы говорим о разном.