Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Политические игры вокруг науки  (Прочитано 831 раз)

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: Политические игры вокруг науки
« Ответ #15 : февр. 08, 2018, 15:02 »
Статистику о расам и вероисповеданиям во Францию невозможно собирать, т.к. для того, чтоб кого-то как-то учесть, для бюрократии надо будет, чтоб у этого кого-то была справка, что он этим кем-то является.
В англосаксонских странах все просто самоидентифицируются, отсюда и статистика.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #16 : февр. 08, 2018, 22:40 »
так у вас в Канаде раздают профессорам деньги на research просто так, без всяких грантов? Вот это жизнь.
Вы не поняли. Никто денег за так не дает, финансирование науки идет в основном по двум направлением - обычная система правительственных грантов (кстати, у нас универститет из них кладет в карман 40%)  или наем, опять-таки, за государственный счет, на ограниченное время как Canada Research Chair. Такие профессора имеют деньги на науку на фиксированный срок и более гибки в том, как их использовать. И на то и на другое проводятся конкурсы, тут мало чем от США отличается.
с грантами понятно, а каков аналог CRC в США?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #17 : февр. 09, 2018, 12:08 »
Я имел в виду, что процедура подачи на CRC напоминает процедуру подачи на грант. Разница лишь в том, что на грант нужно уже где-то работать, а CRC могут дать и стороннему человеку, что влечет автоматический найм его на позицию профессора того или иного уровня.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #18 : февр. 09, 2018, 12:41 »
а Вы можете сказать, какой процент CRC уходит на открытие новых позиций? А то, может, пора в Канаду перебираться:)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #19 : февр. 09, 2018, 13:29 »
Как я понимаю, это открытый конкурс, т.е. объявляется, что такому-то университету дали CRC, он объявляет конкурс, а участвуют все желающие, как изнутри вуза, так и снаружи.
Всё не так хорошо - CRC открываются в направлениях, в которых бюрократическая машина посчитает нужным, поэтому тут только сидеть и ждать, когда (и если) вдруг отроется что-то по вашей теме. А потом думать, хотите ли вы в тот конкретый вуз )

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #20 : февр. 09, 2018, 14:33 »
Как я понимаю, это открытый конкурс, т.е. объявляется, что такому-то университету дали CRC, он объявляет конкурс, а участвуют все желающие, как изнутри вуза, так и снаружи.
я понимаю, что он открытый на бумаге, вопрос в том, как оно на практике

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #21 : февр. 09, 2018, 15:11 »
На практике в Канаде все сильно завязано на знакомства.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #22 : февр. 09, 2018, 17:53 »
так я и знал, что есть подвох

а то я уж решил, что в Канаде молочные реки с кисельными берегами

со знакомствами-то нигде не пропадешь

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #23 : февр. 13, 2018, 13:33 »
Дело в том, что CRC открываются по достаточно узким областям обычно. Так что ждать, пока попало бы на вашу, все равно достаточно долго.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #24 : февр. 13, 2018, 13:36 »
Еще в эту копилку:
"... this search for a new vice-provost student affairs will be restricted to racially visible persons and Aboriginal peoples..."
http://www.cbc.ca/news/canada/nova-scotia/dalhousie-university-recruitment-management-racially-visible-indigenous-1.4531723
Если это не расизм, то я не знаю, что такое расизм. Хотя да, чего это я, забыл доктрину - обратного расизма не бывает же.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #25 : февр. 15, 2018, 05:21 »
А как всем этим на практике пользоваться, интересно? К примеру, если есть аспирантка (в см. аспирант женского пола) и ее надо пристроить куда-то на постдок (в ту же Канаду), а там вдруг ошибочно хотят взять другого кандидата неполиткорректного пола, как помочь людям сделать правильное решение?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #26 : февр. 15, 2018, 17:12 »
С постдоком несколько сложней, т.к. это неполитическая позиция. Решение о найме постдока принимается профессором практически единолично.
Но, могу сказать, что как только она защитится, то сразу может подаваться на Assistant Professor. Есть шансы получить должность и без постдока.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #27 : февр. 15, 2018, 17:29 »
Но, могу сказать, что как только она защитится, то сразу может подаваться на Assistant Professor. Есть шансы получить должность и без постдока.

Что, даже если она не из Канады вообще, а из Франции?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #28 : февр. 15, 2018, 17:53 »
Конечно. Вы, видимо, хорошо знакомы с сисуацией в ЕС, где иметь гражданство одной из стран-членов очень важно. В англоязычных странах это было гораздо менее значимо, только недавно Австралия и НЗ приняли меры, затрудняющие найм иностранцев. В США тоже происходят какие-то шевеления в этом направлении, но пока неясно, насколько это затруднит наем именно академического персонала. Канада же особо не смотрит на это, нанять профессора-иностранца достаточно легко. Недавно у нас была дама-кандидат из Южной Европы.
Знание французского это хороший бонус в некоторых вузах, типа Монреальского и Шербрукского университетов или сети Квебекского университета. Они полностью франкоязычные.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #29 : февр. 15, 2018, 19:38 »
новое слово в штатовских университетах - позиции "diversity postdoc" специально для дам. Two year position with the possibility of a tenure-track appointment at the completion of the post-doctoral fellowship.