Жизнь за границей > Финляндия

Защита диссертации в Финляндии

<< < (2/6) > >>

Сергей Ш.:

--- Цитировать ---Администратору я уже свою благодарность выражал, и считаю, что все мы должны приложить возможные усилия для раскрутки этого сайта доступными каждому способами.  :)
--- Конец цитаты ---
Большинство способов раскрутки не вполне очевидны (рассказывать знакомым - хорошо, но недостаточно). Поэтому имеет смысл более-менее регулярно обмениваться соображениями по этому поводу, например, в теме http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=5;action=display;threadid=31. Кстати, к Администратору: а не завести ли для этого не просто тему, а специальный раздел формума, что-то вроде "О сайте", как это часто делается?

Eva:
The first attempt to write in Russian, so I will try :-)
To Sergei:
По собственному опыту и опыту других людей знаю, что в Финляндии можно защищать диссертации и заниматься научной работой без СИМО. Местная докторская диссертация равноценна российской кандидатской, по крайней мере, в большинстве случаев. Поэтому, простите, но я не понимаю, зачем Вы хотите поступить в докторантуру. Если Вы просто желаете приехать сюда поработать, то это несколько другая история. Объясните, пожалуйста, каковы Ваши цели, тогда я могла бы подсказать что-нибудь более определенное.

Sergei:
To Eva :

1.

--- Цитировать ---По собственному опыту и опыту других людей знаю, что в Финляндии можно защищать диссертации и заниматься научной работой без СИМО

--- Конец цитаты ---

СИМО я рассматриваю лишь как вспомогательный этап. Насколько я понял из материалов данного сайта зимняя Финско-Русская школа СИМО дает возможность лично познакомиться с потенциальными будущими научными руководителями и работодателями. А они, в свою очередь, имеют возможность получить на приглянувшегося кандидата годовой грант СИМО, что позволяет им в первый год работы не тратить деньги из своих исследовательских фондов.

2.

--- Цитировать ---Местная докторская диссертация равноценна российской кандидатской, по крайней мере, в большинстве случаев.

--- Конец цитаты ---

А наоборот ? Российская кандидатская равноценна местной докторской ? Насколько мне известно, на данный момент между нашими государствами существует официальное соглашение о взаимопризнании только аттестатов о среднем образовании.

3.

--- Цитировать ---Поэтому, простите, но я не понимаю, зачем Вы хотите поступить в докторантуру.

--- Конец цитаты ---

Есть, конечно, их субьективное мнение о высоком качестве преподавания в наших ВУЗах, но, как мне кажется, отсутствие местной докторской или межгосударственных соглашений о взаимопризнании эквивалентности научных степеней может, рано или поздно, стать препятствием в научной карьере.

4.

--- Цитировать ---Если Вы просто желаете приехать сюда поработать, то это несколько другая история.

--- Конец цитаты ---

В том-то все и дело, что есть желание не просто "приехать сюда поработать", а приехать поучиться и поработать серьезно и долго. А главная причина для этого в моей ситуации довольно банальна: интересующая меня тематика исследований в психологии не то, что бы очень, а ОЧЕНЬ плотно связана с развитием и использованием в государственном и общественном масштабе Интернет-технологий. В нашей стране - 2% населения Интернет-пользователи ; в Финляндии - 87%. Разница очень существенная, как Вы понимаете. У нас просто невозможно в обозримом будущем получить интересующую базу исследований.

С уважением,
                        Sergei   :)

Helen:

--- Цитировать ---  

1.  ???  А кому СИМО рассылает приглашения ? По российским ВУЗам ? Или я могу запросить такое приглашение как частное лицо ? Если да, то каким образом это можно сделать ?

2.  ???  А без СИМО, я - российский гражданин, кандидат психологических наук из СПб., 30 лет - могу поступить в докторантуру Хельсинского университета самостоятельно ?  
             ??? Если да, то, какие шаги и в какой последовательности я должен предпринимать ? Когда и какие вступительные экзамены мне придется сдавать ?

--- Конец цитаты ---

СИМО рассылает приглашения  бывшим участникам и по ВУЗам. Я уверена, что мы будем знать об объявлении очередного конкурса. Информация также должна будет быть на странице СИМО. Я не знаю, можно ли у них запросить приглашение, но думаю, что можно.
И без СИМО, наверное, можно поступить, но сначала все равно нужно найти шефа. Вот попробуйте посмотреть здесь на странице психологического факультета, кто чем занимается и подходит ли Вам что-нибудь.
http://www.helsinki.fi/psykologia/Englanti/Index_eng.htm

Если кто-то приглянется, напишите ему письмо. Экзаменов, как я уже писала, я не сдавала. Просто заполнила заявление и вместе с шефом мы написали план диссертационного исследования.
Кроме того, если Вы уже кандидат, Вам могут перезачесть Ваш кандидатский минимум как очки необходимые для защиты (я поясню про очки чуть ниже). Я знаю людей, которым все перезачли, но это зависит от шефа.

Зачем защищать диссертацию в Финляндии – тема отдельного топика, и я  предлагаю в этом топике сосредоточиться только на том, как это сделать, а зачем это надо - вынести отдельным топиком, если кто-то хочет обсудить.

Helen:
Дальше, идет пункт ”Обучение и работа во время обучения”. Процесс "обучения" представляет собой, в основном, работу над диссертацией и время от времени посещение лекций. На психологическом факультете, для защиты диссертации нужно набрать 30 очков. За один курс лекций с экзаменом, набирается от 1 до 4 очков. Очки также можно набирать чтением литературы - по договоренности с преподавателем, которому вы будете сдавать экзамен по книге. 200 страниц книги соответствуют одному кредиту (очку). Никто с не требует отчета о кредитах (очках) пока не  готова диссертация, которая (в случае психологического факультета) должна состоять из как минимум трех статей первым автором и еще 2 - вторым, третьим. После того, как все статьи хотя бы ин пресс, Вы пишете краткий обзор (30-50 страниц) по Вашим статьям и если есть дополнительным данным. Кредиты Вам нужны к моменту принятия диссертации факультетом.
Вот еще выписка из руководства к действию по поводу кредитов. Они делятся на две части.
1. Post graduate studies in the major subject (10 credits)
a)      Participation in a research seminar or in corresponding education during at least two terms.
b)      Good knowledge of own research area and it’s methodology demonstrated by book examinations or by other credits.

2. Other studies (20 credits)
Additional studies in some other field of Psychology, not related to Doctoral Thesis, or additional studies in some other subject supporting studies in Psychology.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии