Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Жизнь и учеба во Франции  (Прочитано 7505 раз)

Оффлайн Alyona

• Newbie
  • *
Жизнь и учеба во Франции
« : июля 07, 2010, 14:59 »
Здравствуйте!!!
   У меня вопрос ко всем, кто жил или живет в Париже, а так же к тем, кто знает про жизнь и учебу в этом городе. Дело в том, что я поступила в университет Париж 13, он находится в пригороде, из парижа до него нужно добираться на поезде пригородном. Но жить мне хотелось бы в Париже.  Сколько стоит абонемент на месяц на пригородные поезда?? Сколько поездка займет по времени? Или лучше снимать квартиру в пригороде??
Заранее всем спасибо за ответы))

Оффлайн captainhook

• Newbie
  • *
Re: Жизнь и учеба во Франции
« Ответ #1 : июля 07, 2010, 17:24 »
Смотря в каком именно пригороде предстоит жить. Транспорт Парижа и "Подпарижья" разбит на 6 зон,  и чем дальше жить в пригороде, тем, само собой будет дороже стоить карточка (к примеру карточка на 1-4 зоны стоит 92 евро в месяц) и дольше по времени ехать.  Откровенно говоря, не вижу особого смысла жить за пределами 2-3 зоны в пригороде если ездить в Париж каждый день: i) на дорогу будет уходить до 3 часов в день, ii) после 11 вечера в Париже будет не остаться (а после 12 скорее всего и не уехать/приехать), iii) нормальное жилье в пригороде, в пешеходной близости от станции пригородного поезда будет стоить ненамного дешевле.

Разве вам не дают квартиру от Cité Universitaire (www.ciup.fr) ? У них целая сеть общежитий; и настолько я знаю все студенты стараются получить у них жилье. В пределах досягаемости метро однокомнатная квартира у них стоит 500 евро, прилагаются интернет и прочие блага загнивающего капитализма.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : июля 09, 2010, 07:00 »
Я cам пару лет (2006-2008) работал в Пaриж-13, сейчас уже в другом парижском университете.

Вы в каком кампусе, Villetaneuse, Creteil, Bobigny? Я был в Villetaneuse, там не так уже далеко, от Северного вокзала ехать минут 7-8 на электричке, и от станции пешком минут 10 или на автобусе минут 5. Я тогда жил в Cite Universitaire, что на самом югe Парижа, на дорогу было минут 40-45 обычно. Вообще советую селиться в Париже, т.к. жизнь в ПАриже и пригородах (даже самых близких) несравнима. Кроме того, Villetaneuse находится не в самом благополучном département 93, да и поблизости типа Сен-Дени не фонтан, знакомые девушки, что там жили, просто боялись туда вечером возврашаться в одиночку (в общем, 93 департамент - этим все сказано). Но в реальности, скорее, всего, придется брать, где удастся найти...

Если Вам до 26 лет,  то проездной льготный студенческий (imagine R) ~45 евро в месяц,
обычный на нужные три зоны стоит в районе 75 евро в месяц ( http://ratp.fr ).
« Последнее редактирование: июля 09, 2010, 10:58 от unload »

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #3 : янв. 10, 2013, 16:04 »
а сколько примерно сэлари после вычета всех налогов для phd студента во Франции?
слышал, урезали его в этом году! это так?

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #4 : янв. 10, 2013, 17:42 »
Здравствуйте!!!
   У меня вопрос ко всем, кто жил или живет в Париже, а так же к тем, кто знает про жизнь и учебу в этом городе. Дело в том, что я поступила в университет Париж 13, он находится в пригороде, из парижа до него нужно добираться на поезде пригородном. Но жить мне хотелось бы в Париже.  Сколько стоит абонемент на месяц на пригородные поезда?? Сколько поездка займет по времени? Или лучше снимать квартиру в пригороде??
Заранее всем спасибо за ответы))

В самом Париже очень жуткое дорогое жилье плохого качества. В Cite Universitare (на южной окраине Париже, то есть совсем в другой стороне) тяжело получить комнату без блата и к тому же это также запредельно дорого 600-800 Евро в месяц.
Не знаю откуда Вы приезжаете в Париж, то если Вы уже успели пожить заграницей и в не самых плохих местах, то к Парижу придется долго и трудно привыкать. Ездить каждый день на электричке RER - это весьма сомнительное удовольствие: жуткая грязь, странные "цветные" люди неопрятно одетые, отвратные запахи повсюду (в том числе вследствие отсутсвия туалетов). Если у вас есть местный контакт в университете, то лучше спросить совета прямо у него/нее. Жить лучше недалеко от своего унирситета в безопасном квартале. Сам район может быть опасным, но какие-то относительно благополучные кварталы там вполне могут быть, и если соблюдать приавла осторожности то можно выжить. Я знаю что живут там люди вполне неплохо, но они ездят на машинах. Можно прикупить велосипед. Для разнообразия можно ездить в центр Парижа, но это может быстро надоесть. Что действительно интересно - старые здания и музеи (Лувр, Орсей, Катакомбы, Кладбище Пьер-Лашез, и много-много другого).

Оффлайн Christophe_Leclair

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : апр. 17, 2016, 06:57 »
Le 93? Mais pourquoi donc, voyons ? J'ai des amis qui habitent au Raincy, ?a va plut?t tr?s bien. Ils ont une belle maison mitoyenne dans une all?e historique arbor?e qui m?ne au ch?teau.
Et puis, il ne faut arr?ter d'?tre raciste.

Я cам пару лет (2006-2008) работал в Пaриж-13, сейчас уже в другом парижском университете.

Вы в каком кампусе, Villetaneuse, Creteil, Bobigny? Я был в Villetaneuse, там не так уже далеко, от Северного вокзала ехать минут 7-8 на электричке, и от станции пешком минут 10 или на автобусе минут 5. Я тогда жил в Cite Universitaire, что на самом югe Парижа, на дорогу было минут 40-45 обычно. Вообще советую селиться в Париже, т.к. жизнь в ПАриже и пригородах (даже самых близких) несравнима. Кроме того, Villetaneuse находится не в самом благополучном d?partement 93, да и поблизости типа Сен-Дени не фонтан, знакомые девушки, что там жили, просто боялись туда вечером возврашаться в одиночку (в общем, 93 департамент - этим все сказано). Но в реальности, скорее, всего, придется брать, где удастся найти...

Если Вам до 26 лет,  то проездной льготный студенческий (imagine R) ~45 евро в месяц,
обычный на нужные три зоны стоит в районе 75 евро в месяц ( http://ratp.fr ).

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : апр. 17, 2016, 08:01 »
Le 93? Mais pourquoi donc, voyons ? J'ai des amis qui habitent au Raincy, ?a va plut?t tr?s bien. Ils ont une belle maison mitoyenne dans une all?e historique arbor?e qui m?ne au ch?teau.

В Raincy все ОК, только вот университеты находятся не в нем.

Оффлайн gennadiy12

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : марта 10, 2017, 18:52 »
Во Франции все стало совсем грустно. Невероятная безработица. Бывший легионер, жил в Париже, но уехал на родину. И грустно, и работы нет, и небезопасно. Слава Богу, пенсию в 30 годам неплохую заработал, дома на эти деньги можно жить.
Как правильно повязать красную нить?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #8 : марта 10, 2017, 19:34 »
Пенсию? Каким образом, если не секрет?