Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: phone interview  (Прочитано 9790 раз)

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Re: phone interview
« Ответ #30 : окт. 03, 2016, 13:49 »
А гринкарту они сразу сделают, если возьмут, или сначала по H1, а там самому получать?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #31 : окт. 03, 2016, 15:05 »
Я в этих делах не специалист, но, думаю, что возможности сразу оформить гринкарту не существует как таковой, и все идет через H1B. Я при подаче application указывал, что мне потребуется помощь в оформлении разрешения на работу в US и на данный момент у меня такового нет. Дальше этого я с ними ничего не обсуждал, поскольку речи о моем найме пока не шло.

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #32 : окт. 04, 2016, 05:11 »
Да, еду через 2 недели.

Поздравляю! А как вы умудрились визу за 2 недели получить? Я так понимаю, что administrative processing для физиков вы не избежали, но как-то ускорили?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #33 : окт. 04, 2016, 09:55 »
Спасибо. На визу (B1/B2) я подавался еще до того как отправил документы на эту позицию, даже не зная, что вообще буду на неё подаваться. Соображения были такие: недалёко от границы живём, чего бы иногда не съездить на ту стороны. В итоге, по совпадению, такой подход оказался дальновидным ;) да, administrative processing проходил как положено. Что касается скорости, то это зависит от места подачи документов. В Канаде это где-то месяц, в Европе, как я понял, - около трёх.

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #34 : окт. 05, 2016, 05:04 »
На визу (B1/B2) я подавался еще до того как отправил документы на эту позицию, даже не зная, что вообще буду на неё подаваться. Соображения были такие: недалёко от границы живём, чего бы иногда не съездить на ту стороны. В итоге, по совпадению, такой подход оказался дальновидным ;) да, administrative processing проходил как положено. Что касается скорости, то это зависит от места подачи документов. В Канаде это где-то месяц, в Европе, как я понял, - около трёх.

Дальновидно, ничего не скажешь. Надо пожалуй американскую визу всегда наготове держать на такой случай. Еще вопрос: Вас приглашают на интервью за свои деньги или обещают оплатить перелет и отель? И вообще, насколько часто народ летает на job interview за свой счет?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #35 : окт. 05, 2016, 11:10 »
Я думаю, летать за свой счет вообще не стоит. В моем случае, следом за приглашением на интервью пришел e-mail  с запросом дат, аэропорта вылета и вопросом о том, хочу ли я остаться на ночь после интервью (интервью - 1.5 дня) или улететь в тот же день. Я ответил, получил от них на выбор несколько вариантов рейсов, сказал какие варианты мне подходят, и следом пришел мэйл с билетами на самолет и подтверждением брони гостиницы. Вопрос о том кто будет платить даже не поднимался.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #36 : окт. 05, 2016, 17:51 »
насколько часто народ летает на job interview за свой счет?
На job interview на профессорскую позицию за свой счет не летают.

Successful candidate обычно получает шестизначный стартап. Если есть деньги на стартап, то несколько тысяч на визиты - это уже мелочь.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #37 : окт. 21, 2016, 16:38 »
Спасибо. Да, еду через 2 недели.
Расскажете, что было на интервью?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #38 : окт. 22, 2016, 00:32 »
Спасибо. Да, еду через 2 недели.
Расскажете, что было на интервью?

Да, конечно. Интервью длилось 1.5 дня. От меня требовалось 2 презентации: первая - по планам на рисерч и тичинг, включая источники финансирования, необходимое оборудование, lab space, какие новые курсы и программа для них и т.д., только для faculty; вторая, техническая - собственно семинар по текущему рисерчу и future work в присутствии faculty и студентов. Каждая из презентаций - час длительностью, включая вопросы (45+15). В остальное время - многочисленные интервью, по 30 мин. каждое, с профессорами этого департамента, соседнего департамента (Materials Science), интервью деканом факультета, обед со студентами (активисты с заготовленными вопросами, как полагается), тур по лабораториям с демонстрацией наличного оборудования и тур по кампусу.
В плане общения, все подчеркнуто дружелюбны. Организованно все очень здорово. День начинается с того, что Department head забирает в отеле и везёт завтракать в кафе и заканчивается ужином в ресторане с членами Search Committee. Зная, что я из России, специально нашли и пригласили на обед во второй день русского профессора с другого департамента. В этом и во многих других мелочах - все очень позитивно.
Есть, конечно, и другая сторона: на позицию претендует несколько человек с ПхД из MIT и статьями в Nature. Но опыт, при любом исходе, полезный.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #39 : окт. 22, 2016, 03:12 »
Степени из MIT и публикации в Nature были важны на этапе отбора, а когда дело уже дошло до визита, главное - это впечатление, которое человек производит. Если с этим у Вас порядок, то и шансы должны быть хорошие.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #40 : окт. 22, 2016, 06:57 »
Степени из MIT и публикации в Nature были важны на этапе отбора, а когда дело уже дошло до визита, главное - это впечатление, которое человек производит. Если с этим у Вас порядок, то и шансы должны быть хорошие.
эх, хорошо бы, а то у меня иногда впечатление складывается, что у факультета есть статья - пригласить на собеседование - и по ней надо какую то сумму израсходовать, а кандидата они уже выбрали.

Чем студенты интересовались? О чем профессора чаще спрашивают?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #41 : окт. 22, 2016, 13:30 »

Теперь время покажет - результаты должны быть после Thanksgiving'a (конец ноября - начало декабря). Может из других мест тоже слышно будет: пока подавался только в три места, 2 в Канаде и 1 в США. Из тех что в Канаде, одно - глухо, из другого, после продолжительного молчания, на этой неделе пришел запрос на заполнение дополнительной анкеты (Citizen/PR в Канаде, disabilities и т.д.). Сегодня разошлю еще в несколько мест.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #42 : окт. 22, 2016, 13:53 »
эх, хорошо бы, а то у меня иногда впечатление складывается, что у факультета есть статья - пригласить на собеседование - и по ней надо какую то сумму израсходовать, а кандидата они уже выбрали.

Чем студенты интересовались? О чем профессора чаще спрашивают?

Со студентами, тактика была завладеть инициативой и направлять дискуссию в нужное мне русло, само собой рассказывая как им хорошо будет, если меня возьмут на работу: какие полезные навыки они получат если возьмут мои курсы, где потом смогут претендовать на позицию. Иными словами, возведение Васюков с одновременным парированием тут и там вскакивающих внешнеполитических вопросов.

Профессоров интересует продолжение рисерча и привлечение к этому студентов, навыки преподавания, возможность дополнительной загрузки их имеющегося оборудования и моя полезность с точки зрения проведения совместных работ, опыт взаимодействия с industry и самостоятельного написания успешных proposals. Еще, методы преподавания и потенциальная полезность моих курсов для студентов с других департаментов.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #43 : окт. 22, 2016, 13:55 »
Да, расскажите еще про то, что за вопросы задавали - и студенты и преподаватели.

из другого, после продолжительного молчания, на этой неделе пришел запрос на заполнение дополнительной анкеты (Citizen/PR в Канаде, disabilities и т.д.).
Ну ситизен-пр понятно, а вот насчет анкет про угнетенность (какого цвета-пола-ориентации) вы их заполняете? Они вроде добровольные и якобы не влияют на результаты отбора.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #44 : окт. 22, 2016, 14:03 »
Заполняю. В некоторых вопросах просто выбираю пункт "Не хочу отвечать" (например, про цвет кожи), с дисабилитис - пишу что "нет".