Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как отличить фрика от не-фрика?  (Прочитано 3018 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Я тут ознакомился с постом Стивена Вольфрама "What is Spacetime, Really?".
http://blog.stephenwolfram.com/2015/12/what-is-spacetime-really/

И возник у меня вопрос.

Ну хорошо, предположим, альтернативные теории приливов, выдвигаемые на Нобелевскую премию, или там утверждения, что Хиггс бозон - это атом ксенона - это очевидное фричество. А теория Вольфрама про то, что вакуум - это сеть, это фричество или нет? В том, что автор велик, у меня никаких сомнений нет.

Оффлайн AB

• Full Member
Re: Как отличить фрика от не-фрика?
« Ответ #1 : июня 23, 2016, 05:07 »

И возник у меня вопрос.

Ну хорошо, предположим, альтернативные теории приливов, выдвигаемые на Нобелевскую премию, или там утверждения, что Хиггс бозон - это атом ксенона - это очевидное фричество. А теория Вольфрама про то, что вакуум - это сеть, это фричество или нет? В том, что автор велик, у меня никаких сомнений нет.

Для этого надо сначала дать определение фрика.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : июня 23, 2016, 08:01 »

И возник у меня вопрос.

Подробно не читал, но насколько понял речь идет о дискретности пространства-времени, что, как известно, противоречит законам сохранения. Вроде достаточно.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : июня 23, 2016, 08:27 »
про его предыдущую книгу - http://chem.tufts.edu/science/Shermer/E-Skeptic/SkepticsOnWolfram.html

Although it is clear that Wolfram is no crank, not someone skeptics would label a pseudoscientist, skeptics will notice that, despite his flawless credentials, staggering intelligence, and depth of knowledge, Wolfram possesses many attributes of a pseudoscientist: (1) he makes grandiose claims, (2) works in isolation, (3) did not go through the normal peer-review process, (4) published his own book, (5) does not adequately acknowledge his predecessors, and (6) rejects a well-established theory of at least one famous scientist.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #4 : июня 23, 2016, 10:59 »
Я не физик, поэтому мой взгляд крайне поверхностный. Поскольку современная физика глобально находится в некотором кризисе, и пока из него выхода не видно, то мне кажется, что есть необходимость в более оригинальных теориях (всяких там эверетиках, допустим). Т.е. планка критичности должна быть несколько снижена, а сконцентрироваться нужно исключительно на предсказующей силе возникающих гипотез.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #5 : июня 23, 2016, 15:32 »
Подробно не читал, но насколько понял речь идет о дискретности пространства-времени, что, как известно, противоречит законам сохранения.
Э.

Ну, во-первых, loop quantum gravity смотрит на Вас с недоумением. Я соглашусь, что эта теория, мягко говоря, не без изъянов, но в общем-то, не хуже многих.

Во-вторых, у Вольфрама, как я понимаю, дискретность понимается в том смысле, что на определенных расстояниях пространство-время приобретает некую структуру. Так это неизбежно возникает в любой теории, пытающейся объединить гравитацию с другими видами взаимодействия, к примеру в той же теории струн, тут Вольфрам даже не оригинален.

НУ и вообще в попытке обойти какое-то фундаментальное ограничение априори нет ничего ужасного. Скажем, Хиггсовский механизм возник из того, что людям не нравилась теорема Голдстоуна, утверждающая, что если есть спонтанное нарушение симметрии, то есть и безмассовые бозоны, и величие Хиггса и компании, собственно, как раз и состояло в том, что они придумали, как это обойти.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #6 : июня 23, 2016, 15:34 »
сконцентрироваться нужно исключительно на предсказующей силе возникающих гипотез.
да, с этим у него туго. Но ведь струнным теоретикам это не мешает:)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #7 : июня 23, 2016, 15:52 »
про его предыдущую книгу - http://chem.tufts.edu/science/Shermer/E-Skeptic/SkepticsOnWolfram.html

Although it is clear that Wolfram is no crank, not someone skeptics would label a pseudoscientist, skeptics will notice that, despite his flawless credentials, staggering intelligence, and depth of knowledge, Wolfram possesses many attributes of a pseudoscientist: (1) he makes grandiose claims, (2) works in isolation, (3) did not go through the normal peer-review process, (4) published his own book, (5) does not adequately acknowledge his predecessors, and (6) rejects a well-established theory of at least one famous scientist.
Да, интересно. Похоже, он получил очень холодный прием со своей книгой в 2002 г., но не отступился, продолжал копать, а сейчас решил, что пора на новый виток.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #8 : июня 23, 2016, 23:01 »
да, с этим у него туго. Но ведь струнным теоретикам это не мешает:)
Мой скептицизм в значительной мере и к ним относился. Если ограничиться одной объясняющей силой, так есть и граздо более простые теории :) "Легко быть философом, выучась наизусть три слова: Бог так сотворил; и сие дая в ответ вместо всех причин."

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : июля 04, 2016, 14:15 »
Вот еще хорошо про "New Kind of Science" - http://bactra.org/reviews/wolfram/