Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Возвращение 15 000 ученых в Россию  (Прочитано 11254 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Re: Возвращение 15 000 ученых в Россию
« Ответ #15 : июня 06, 2016, 03:28 »
Как-то странно звучит требование о зарубежной степени.
Так ведь в ведущих российских вузах процветает индустрия подлога диссертаций, а дальше будет еще хуже. Это сказал Пархоменко, а значит так оно и есть.

Это не касается людей, у которых с публикациями все в порядке. Скорее вопрос моды.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #16 : июня 06, 2016, 11:11 »
Так ведь в ведущих российских вузах процветает индустрия подлога диссертаций, а дальше будет еще хуже.
Я не об этом. Я про то, что нужен конкретный перечень вузов, иначе это чушь. На западе полно шарашкиных контор. С другой стороны, в не самых западных странах тем не менее, может быть пара вузов мирового уровня.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #17 : июня 06, 2016, 11:24 »
нужен конкретный перечень вузов
типа этого?
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70617116/
« Последнее редактирование: июня 06, 2016, 12:10 от DrX »

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #18 : июня 06, 2016, 12:29 »
Как-то это странно. Вроде с Францией и Германие был подписан договор об эквивалентности степеней (вроде всех университетов). А тут какие-то списки.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #19 : июня 06, 2016, 13:00 »
Так ведь в ведущих российских вузах процветает индустрия подлога диссертаций, а дальше будет еще хуже.
Я не об этом. Я про то, что нужен конкретный перечень вузов, иначе это чушь. На западе полно шарашкиных контор. С другой стороны, в не самых западных странах тем не менее, может быть пара вузов мирового уровня.

Вас ведь люди будут нанимать, а не роботы. Будут смотреть и на вуз, и на уровень публикаций, и на прочие детали послужного списка.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #20 : июня 06, 2016, 13:13 »
В том-то и дело, что в России не все должен быть документ. На нижних уровнях никто на себя ответственность брать не хочет.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #21 : июня 06, 2016, 14:17 »
Ну обобщать на всю Россию, тем более вы там не жили и не работали никогда - это сами понимаете... По делу, я тут не оговорился нигде (ибо на айфоне пальцем тыкать в экранную клавиатуру приходится - много не напишешь), но все о чем я толкую относится к программе привлечения специалистов в вузы, которые в 13-м году получили по 0.5 миллиарда для вхождения в рейтинги. Я точно не знаю, перекликается ли как-то программа по возвращению 15к ученых с этим потоком, но наверное перекликается. Что же касается этих вузов, то там главная цель - именно вхождение в рейтинги, а кого привлекать под это дело - они решают сами,  каждый отдельно. В моем конкретном верситете хотят только с иностранным PhD, так того и требуют. Решения же принимаются на уровне администрации вузов, а с конкретными предложениями (кого привлекать) выходят руководители подразделений (кафедр).

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #22 : июня 06, 2016, 14:44 »
Вроде с Францией и Германие был подписан договор об эквивалентности степеней.
я про такие не слышал. Знаю, что есть договоры о признании степеней, но это далеко не то же самое.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #23 : июня 06, 2016, 15:05 »
Я точно не знаю, перекликается ли как-то программа по возвращению 15к ученых с этим потоком, но наверное перекликается.
Если начать выставлять критерии типа только с пхд из лучших зарубежных университетов, никаких 15 тыс. не соберешь вне зависимости от того, реалистичная это цифра или нет. Оганов сказал ясно - персональным отбором можно привлечь пару сотен, не более. 15 тыс. собираются привлекать массовыми мероприятиями, типа выставлением плакатов "Здесь медом намазано".

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #24 : июня 06, 2016, 15:31 »
я про такие не слышал. Знаю, что есть договоры о признании степеней, но это далеко не то же самое.
А в чем разница? Доктора из Франции признают за кандидата наук и наоборот - чем это не эквивалентность?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #25 : июня 06, 2016, 16:14 »
Я точно не знаю, перекликается ли как-то программа по возвращению 15к ученых с этим потоком, но наверное перекликается.
Если начать выставлять критерии типа только с пхд из лучших зарубежных университетов, никаких 15 тыс. не соберешь вне зависимости от того, реалистичная это цифра или нет. Оганов сказал ясно - персональным отбором можно привлечь пару сотен, не более. 15 тыс. собираются привлекать массовыми мероприятиями, типа выставлением плакатов "Здесь медом намазано".

Реалистичность тех или иных потуг в этой сфере - это уже отдельная тема, также как и то, смогут ли они войти в те рейтинги в которые хотят к 2020 году. Я, если честно, с трудом представляю КАК нужно развернуть тезис про "медом намазано", чтобы люди действительно потянулись в массовом порядке. Они там тоже, видимо, не представляют, поэтому и существуют схемы с приездом на 3 месяца в году, как наиболее реалистичные. Здесь, правда, текущее соотношение зеленого к деревянному снижает конкурентоспособность и таких, усеченных схем.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #26 : июня 06, 2016, 16:57 »
А в чем разница? Доктора из Франции признают за кандидата наук и наоборот - чем это не эквивалентность?
Погуглил. Во-первых, действительно, есть свежее соглашение с Францией, о котором я не знал, которое вступило в силу в этом году.
http://nic.gov.ru/ru/docs/foreign/confirmation/France_2015
Во-вторых, там таки не сказано, что степени эквивалентны.
Цитата: nic
Статья 7

Ученая степень кандидата наук, предусмотренная государственной системой научной аттестации, полученная в Российской Федерации, и степень доктора, полученная во Французской Республике, признаются сопоставимыми.
[...]
Статья 9

1. Полномочными органами, обеспечивающими признание иностранного образования, квалификаций и ученых степеней, являются:
[...]
с Французской Стороны:

- высшие учебные заведения, в которых запрашивается признание.
Т.е. принимающий университет по-прежнему может объявить, что степень в целом сопоставима, но в деталях не дотягивает.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #27 : июня 06, 2016, 16:58 »
Я, если честно, с трудом представляю КАК нужно развернуть тезис про "медом намазано", чтобы люди действительно потянулись в массовом порядке.
по-моему, никак

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #28 : июня 06, 2016, 17:37 »
Да зря вы так. На фоне миграционного кризиса в Европе, который еще накладывается на стабильное, скажем так, невозрастание расходов на науку там же есть шанс, что Россия покажется и привлекательной кому-то. Попадалось как-то, что в Европе желающих переехать из Западной в Восточную становится заметно больше.
Конечно, тут зависит от многих факторов, как глобальных, типа цен на нефть и снятия санкций, так и того, насколько серьезно намерение и на что готова пойти власть - например, в части ликвидации бюрократии в науке, как можно более полном. Но все же шанс, что удастся привлечь людей, даже и не только русских, есть.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #29 : июня 06, 2016, 17:54 »
Да зря вы так. На фоне миграционного кризиса в Европе, который еще накладывается на стабильное, скажем так, невозрастание расходов на науку там же есть шанс, что Россия покажется и привлекательной кому-то. Попадалось как-то, что в Европе желающих переехать из Западной в Восточную становится заметно больше.
Конечно, тут зависит от многих факторов, как глобальных, типа цен на нефть и снятия санкций, так и того, насколько серьезно намерение и на что готова пойти власть - например, в части ликвидации бюрократии в науке, как можно более полном. Но все же шанс, что удастся привлечь людей, даже и не только русских, есть.

"Невозрастание", да тут падение везде практически, из свежего, Франция
http://www.sciencemag.org/news/2016/05/top-french-scientists-slam-surprise-budget-cut
вроде отбили половину
http://www.sciencemag.org/news/2016/05/after-meeting-nobelists-french-president-backs-suicidal-science-budget

Тут в Голландии и Бельгии самая большая волна сокращений как раз на этот год. И это все гос-во, от индустрии деньги вовсе почти исчезли, часто вместе с самими компаниями. Тут еще ЮК вроде резать решила.

Все равно на фоне этого 15к - анреал, даже если есть реальное желание, а не просто видимость для пиара, текущая экон обстановка не позволит. 1к выглядит реально, если привлекать много молодых, кто на постдоках 5+ например с отличными рез-ми. Давать создавать мини-группу и т.д. При конкурсах 300+ на место, при общем падении фин-вания, да еще на фоне резкого роста национализма во многих странах зап Европы и полной мутности отбора, у них тут шансов почти нет. А так может быть реальная возможность
« Последнее редактирование: июня 06, 2016, 17:57 от Draiko »