Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Конференция в Индии: виза  (Прочитано 2498 раз)

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
Конференция в Индии: виза
« : февр. 10, 2016, 13:26 »
Дорогие коллеги,

в апреле надо ехать на конференцию в Индию, это будет моя первая поездка туда. Может, кто уже сталкивался с индийской бюрократией. По идее, надо оформлять конференционную визу, для этого слать куда-то свой паспорт и тд и тп. С другой стороны, гражданам РФ можно оформить электронную туристическую визу онлайн и, как я понял, получить ее в аэропорту. Звучит заманчиво и удобно. Как-то проверяется ли настоящая цель визита там? Какие санкции могут быть за не ту визу, развернут и домой отправят?

Спасибо заранее за ответы

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: Конференция в Индии: виза
« Ответ #1 : февр. 10, 2016, 22:39 »
Я ездил в Индию по работе 10 лет назад, по паспорту РФ. Визу делали заранее, паспорт отсылали в их консульство. Проблем при въезде при таком раскладе не было. С туристическим вариантом - наверное проканает, если будете в бермудах и соломенной шляпе. Но сам бы не рискнул.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #2 : февр. 10, 2016, 23:24 »
я сам не пробовал, но думаю, что проблем быть не должно. Вы же прибываете в аэропорт уже с бумажкой, где написано, что виза одобрена. Виза хоть и называется туристическая, но в eligibility списке указан, помимо прочего, casual business visit - если вдруг спросят, скажете, цель поездки пообщаться с коллегами из индийского университета.

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #3 : февр. 11, 2016, 06:17 »
Лично знаю человека, который ездил по туристической визе на конференцию в Индию. Но у него гражданство итальянское. (Я был удивлен, что ему виза вообще нужна была.) По-моему, проблем не будет. К тому же, вы можете и в самом деле попутешествовать по Индии несколько дней до или после конференции. Я бы так и сделал, а если возникнут вопросы, то всегда можно сказать, что туризм - это ваша основная цель, а на конференцию вы попутно заехали.

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : февр. 11, 2016, 06:38 »
OK, спасибо, расклад понятен

Оффлайн klemberg

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : нояб. 11, 2016, 15:52 »
Уважаемый dezdimon,
стоит такая же дилемма как у Вас, только моя конференция в декабре. Удалось ли Вам слетать на конференцию в Индии по e-Tourist Visa?