Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Отчеты о движении средств по зарубежным счетам  (Прочитано 15959 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Новости валютного законодательства. Готовятся новые поправки к 173-Ф3 "О валютном регулировании и валютном контроле", которые вступят в силу с 1 января 2017 г:

http://regulation.gov.ru/projects#npa=38999

Валютными резидентами объявляются все граждане РФ, вне зависимости от того, где они находятся. Т.о. понятие валютного резидента по сути упраздняется.

Статья 12, ч.8 теперь будет звучать так:
Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам - резидентам, состоящим на консульском учете в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 5 июля 2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» [...]

В статье 12 вводится новая часть 8.1, согласно которой
Физические лица – резиденты, указанные в части 8 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее одного месяца со дня снятия указанных физических лиц – резидентов с консульского учета в дипломатических представительствах или  консульских учреждениях Российской Федерации  обо всех своих счетах (вкладах), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), а также о закрытии таких счетов (вкладов) за время пребывания указанных физических лиц – резидентов на консульском учете в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации.

Мои выводы:

* Новый закон более разумен в том, что требование предоставлять отчеты не возникает просто из-за факта въезда в РФ. Если с консульского учета не снимался, предоставлять отчеты не надо.

* Консульский учет по факту объявляется обязательным.

* Возвращение в Россию после длительного проживания за рубежом делается практически нереализуемым. Я не думаю, что физически смогу собрать отчеты о всех своих банковских операциях за последние, скажем, десять лет. Благодаря данному закону, назад из эмиграции дороги не будет.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
новые поправки к 173-Ф3 "О валютном регулировании и валютном контроле"

Рискну предположить, что далеко не последние, т.к. назначение всего закона, похоже, никто не знает.

уведомлять налоговые органы по месту своего учета (...)  обо всех своих счетах (вкладах), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), а также о закрытии таких счетов (вкладов) за время пребывания указанных физических лиц – резидентов на консульском учете в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации.

В текущей редакции в перечне обязанностей уведомление об операциях вроде бы отсутствует, нужно просто сообщать о наличии счетов. Правда, это еще ничего не значит по впомянутой выше причине.
« Последнее редактирование: сент. 13, 2015, 10:47 от unload »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
В текущей редакции в перечне обязанностей уведомление об операциях вроде бы отсутствует, нужно просто сообщать о наличии счетов.
О, правильно Вы говорите, это я погорячился. Тогда вообще все не так плохо.

назначение всего закона, похоже, никто не знает.
Ну, подоплека-то всего этого очевидна. К 2018 году Россия планирует присоединиться к евро-FATCA и соответственно идут подкрутки в законодательстве:

http://izvestia.ru/news/585715

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Тогда вообще все не так плохо.

Проблема в том, что резиденты все равно подлежат куче ограничений, согласно основополагающему принципу:

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением...
после чего идет список исключений, в котором надо разбираться

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Блуждая по рунету, наткнулся на интересный документ. Хотя ему уже полгода и на свежую новость не тянет, помещу его сюда для коллекции.

Я по старинке предполагал, что достаточно находиться в России менее 183 дней в году, и ты ничего налоговой не должен. Оказалось, однако, что и в этой области имеется прогресс.

Цитата: ФНС
Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71235096/

Оффлайн Del

• YaBB God
Ну раз такая пьянка пошла, то вот еще проектец:

Власти обяжут россиян уведомлять об актах гражданского состояния (браках, рождениях детей), зарегистрированных за рубежом. Эти сведения будут вноситься в единую базу данных о населении, вести которую будет ФНС

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/ratings/economics/02/06/2016/575046979a7947189c5213c0

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
да, я это тоже видел, но, кажется, этот проект непосредственной опасности не представляет. Химически чистый маразм без малейших примесей.

ST

• Гость
А что, классная идея- сделают закон по котооу все кто живет за границей должны отдавать скажем 20% налогов в Россию. Американцы кстати платят хотя и не так много. У нас думаю мелочиться не будут, грабить так грабить.  Тех кто захочет отказаться от гражданства чтобы не платить заставят заплатить дань за 10 лет те же самые налоги так как для оформления отказа необходимо не иметь задолженностей перед налоговой. Тянуть с отказом можно годами заставляя все это время людей платить. Можно еще не выпустить в аеропорту так как есть не заплаченые налоги. В общем для креативных людей можно массу варинтов придумать как поприкалываться над живущими за границей

Оффлайн Prinz

• Full Member
Американцы кстати платят хотя и не так много.

Это в общем случае неверно. Лично знаю примеры. Зависит прежде всего от страны, есть ли у нее договор с США о двойном налогообложении или нет. Есть еще несколько параметров, которые учитываются, но я в деталях не знаю все правила. Но ваши опасения я разделяю.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Вообще говоря, подобные оговорки в налоговом законодательстве имеют смысл (знаю, что во Франции есть такое), т.к. иначе напр. человек, который живет между тремя странами (4 мес. в году в стране А, 4 мес. в стране Б и 4 мес. в стране В), вообще нигде не будет платить налоги. Вопрос в имплементации.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Блуждая по рунету, наткнулся на интересный документ. Хотя ему уже полгода и на свежую новость не тянет, помещу его сюда для коллекции.

Я по старинке предполагал, что достаточно находиться в России менее 183 дней в году, и ты ничего налоговой не должен. Оказалось, однако, что и в этой области имеется прогресс.

Мда, родители еще год назад видели в новостях об изменении в законах. За факт работы за рубежом без уведомления каких-то органов в РФ (ФНС я полагаю), штраф 200 т.р. Похоже как раз для того чтобы после уведомления взымать налог. Прописка-то в РФ, я полагаю, почти у всех есть

Оффлайн Del

• YaBB God
да, я это тоже видел, но, кажется, этот проект непосредственной опасности не представляет. Химически чистый маразм без малейших примесей.
"Учет и контроль, которые необходимы для перехода к социализму, могут быть только массовыми. Только добровольное и добросовестное, с революционным энтузиазмом производимое, сотрудничество массы рабочих и крестьян в учете и контроле за богатыми, за жуликами, за тунеядцами, за хулиганами может победить эти пережитки проклятого капиталистического общества, эти отбросы человечества, эти безнадежно гнилые и омертвевшие члены, эту заразу, чуму, язву, оставленную социализму по наследству от капитализма"

На самом деле там прямо сказано, что они хотят эту информацию использовать для получения прибыли с забугорных граждан, только пока еще, похоже, не придумали, как :)
Но они придумают, в этом у меня нет сомнений.

По поводу резидентства они там сами не разберутся, как считать
Минфин: мнение ФНС о налоговом резидентстве не соответствует законодательству http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179584/3c7019440d747fca860c28f0704c5df3a91f7fa9/

Но прогрессивная мысль сделать всех граждан РФ по определению валютным резидентами есть (валютное это не то же самое, что налоговое) http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/05/31/643035-valyutnoe-rezidentstvo

Оффлайн Del

• YaBB God
Закон одобрили - Госдума одобрила законопроект, который обязывает уведомлять российские власти о заключении брака и о других актах гражданского состояния за рубежом.

http://www.rbc.ru/society/08/06/2016/57582e179a7947f3d3327388?from=main

Оффлайн Del

• YaBB God
Кому-то может быть интересно еще вот это мнение об информировании http://assetallocation.ru/foreign-bank-account/

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Кому-то может быть интересно еще вот это мнение об информировании http://assetallocation.ru/foreign-bank-account/
он ссылается на то же самое письмо, что и я, про которое Вы нашли письмо минфина, где они говорят, что мнение ФНС о налоговом резидентстве не соответствует законодательству.