Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Получал ли кто-нибудь Humboldt Research Fellowship for postdoctoral researchers?  (Прочитано 15873 раз)

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Я не так давно подавался на Гумбольдта, но не прошел. Как потом по слухам выяснилось, из-за кризиса конкурс очень сильно возрос, в частности из-за сокращения финансирования в штатах. В результате даже для обычной программы (до четырех лет после PhD) сейчас нужно иметь статьи в топ-журналах (JACS/Angewandte в случае химии) и желательно побольше. Имейте это в виду, кто будет подаваться, т.к. процесс подачи бумажный и в какой-то степени затратный по деньгам. Мари-Кюри гораздо менее требовательны к "голому" cv, там больше важны репутация хоста, ваши личные достижения и еще двадцать страниц сочинения на почти вольную тему под названием "проект".  :)

Оффлайн thepatrik

• Newbie
  • *
Мари-Кюри гораздо менее требовательны к "голому" cv, там больше важны репутация хоста, ваши личные достижения и еще двадцать страниц сочинения на почти вольную тему под названием "проект".  :)
Не вводите людей в заблуждение. Конкурс на International Incoming Fellowship у Мари Кюри в два с лишним раза выше чем у Гумбольдта. Так что без приличных пулбикаций ловить там тоже нечего.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Мари-Кюри гораздо менее требовательны к "голому" cv, там больше важны репутация хоста, ваши личные достижения и еще двадцать страниц сочинения на почти вольную тему под названием "проект".  :)
Не вводите людей в заблуждение. Конкурс на International Incoming Fellowship у Мари Кюри в два с лишним раза выше чем у Гумбольдта. Так что без приличных пулбикаций ловить там тоже нечего.

Я НЕ ввожу людей в заблуждение, я пару раз подавался на МК, еще у меня есть примеры коллег. И есть вышеупомянутая недавняя подача на Гумбольдта. В обоих моих МК заявках отзывы об аппликанте были нормальными, хотя у меня нет топовых публикаций (я их только подаю :) ) , есть обычные (Inorgаnic Chemistry/Chem. Commun, например). В одном случае нашли, что у хоста и "отправляющей" стороны уже типо есть длинный коллаборейшен (одна статья за четыре года), во втором случае совершенно откровенно прикопались к хосту.

С другой стороны, у меня есть пример выигрышного гранта МК IIF к очень крутому хосту аппликанта (моего коллеги) с шестью или пятью публикациями в самых низких журналах, из тех которые еще как-то оцениваются в CV (IF фактор 1.5 и меньше). Идея в проекте тоже была без супер-изысков, но направление модное.

Почитайте также любопытный (и очень длинный) блог http://ridertiger.hubpages.com/hub/EU-FP7-Marie-Curie-People-program-IOF-IEF-IIF-tips - там примерно те же выводы, что и у меня.

Конкурс в виде числа человек на место не имеет значения сравнивать - требования (т.е. на что обращают внимание) у этих грантов совершенно разные.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Честно говоря, я не очень понимаю проблему с крутизной/некрутизной хоста - никто же аппликанту не мешает выбрать крутой хост и с ним подаваться (что кстати, и разумно для карьеры).

В Мари-Кюри в заявке есть достаточное четкие критерии, и к каждому надо четко написать "strong points".
Eсть такой критерий как "импакт и вклад в евроинтеграцию", который 20% (раньше вообще был 40%), вот там надо не стесняться и оторваться по полной, ибо постеснявшишь можно лишить себя всех шансов независимо от качества проекта/аппликанта/хоста..
« Последнее редактирование: янв. 25, 2012, 08:03 от unload »

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Кстати, еще нюанс: очень хорошо, если у вас (у аппликанта) есть или сингл-автор статьи, или статьи где вы единственный корреспондин-автор. А лучше и то, и другое, пусть даже оно будет в не очень высоких журналах. Я помню, что в некоторых грантах (не обсуждаемых здесь), есть даже требование такое: у вас должны быть "иднивидуальные" статьи. Это хорошее доказательство того, что вы инициативны, имеете лидерские качества и т.д. (это очень любит МК :) ).

Насчет крутизны хоста - нууууу.....  как бы сказать....    Список "крутых" хостов, с которыми пройдет почти любая чухня (образно) не так велик. Что ж теперь, ограничивать себя только ими? Кроме того, вообще не всегда имеет смысл с такими работать с точки зрения науки. Хост, к которому я подавался, имеет такой процент топ-публикаций, что не у каждого крутого хоста есть. Но он относительно молодой и постдоков у него было не так много, как у тех же крутых хостов. Это и не понравилось, к сожалению.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
В обоих моих МК заявках отзывы об аппликанте были нормальными, хотя у меня нет топовых публикаций (я их только подаю :) ) , есть обычные (Inorgаnic Chemistry/Chem. Commun, например).

Это вполне хорошие публикации.

Проблема с M-C в запутанности условий. С моей точки зрения Гумбольд проще подавать и вероятность получить чуть выше. 

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Это хорошее доказательство того, что вы инициативны, имеете лидерские качества и т.д. (это очень любит МК :) ).

Я вспоминил что видел как пару молодых постдоков-поляков кривлялись на одной конференции, организовывая ежедневно на пустом месте бессмысленные коллоквиумы как бы для студентов, которых к слову, почти не было. Люди не могли понять, что это за самодеятельность. Потом вяснилось, что они подают на Мари-Кюри и им нужна эта задокументированная активность для конкурса. С председятеля конферении они получили пачки справок и пошли довольные.   

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
В Мари-Кюри в заявке есть достаточное четкие критерии, и к каждому надо четко написать "strong points".
Eсть такой критерий как "импакт и вклад в евроинтеграцию", который 20% (раньше вообще был 40%), вот там надо не стесняться и оторваться по полной, ибо постеснявшишь можно лишить себя всех шансов независимо от качества проекта/аппликанта/хоста..

Как раз за импакт и вклад мне поставили последний раз 90 баллов (4.5), негативных комментариев вообще не было. Я там действительно оторвался, с цитатами из разнообразных репортов еврокомиссий и демонстрацией, что мой ресерч соответствует вектору )))))
« Последнее редактирование: янв. 25, 2012, 08:25 от Dima_IST »

Оффлайн thepatrik

• Newbie
  • *
Проблема с M-C в запутанности условий. С моей точки зрения Гумбольд проще подавать и вероятность получить чуть выше.
Подписываюсь.

Оффлайн Edvard

• Newbie
  • *
Гумбольдт платит 2650 евро в месяц, что включает в себя 100 евро на поездки. Если супруг(а) сопровождает, то к этому прибавляются деньги на карманные расходы супруги 250 евро и еще 50 евро на компенсацию медицинской страховки для нее. Выходит около 3000 евро, что очень неплохо.

Кроме того, можно подаваться на т.н. Europe Research Stay на проведение исследования в европейской стране, включая Беларусь, Украину, РФ и Турцию. Но нельзя ехать в свою собственную страну и в Германию. У них там список есть на сайте. На это дело они дают 500 евро в месяц, если едешь один, и 700 евро, если с супругой. Плюс оплачивают перелет в размере некой фиксированной суммы. Насколько я понимаю, это travel lump sum, которая зависит от страны.

Еще есть 800 евро, которые фонд перечисляет в институт для поддержания исследований стипендиата. Это включает в себя общие траты, электричество, вода и т.п., материалы всякие для эксперимента. Но если вы теоретик, то после покупки карандаша и ластика для вас, остальные деньги можно использовать для поездок. Ибо 1200 евро в год -- это смешно. Относительно такого использования надо договариваться с хостом, но как правило они не против.

Так же рекомендую взять курс языка на 2 месяца, но не больше, ибо курс интенсивный и голова может лопнуть. Плюс в том, что два месяца можно жить в Германии, проживание оплачивают и дают какие-то непонятные деньги на расходы. Мне сказали, что будет 800 евро, но в итоге дали около трех тысяч. Я так и не понял, почему. Это время можно потратить на интенсивный поиск жилья. Работать работу вряд ли получится.

Так как на сайте фонда требования к заявкам ограничиваются только размером (10 листов), то рекомендую смотреть гайды по заявкам к стипендии Мари Кюри. Можно погуглить Marie Curie fellowship guidelines. Там предельно ясно и четко написано, что и как писать в заявке.
« Последнее редактирование: февр. 19, 2016, 16:13 от Edvard »

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
Здравствуйте,
Хотела бы узнать у тех, кто получал стипендию  Humboldt Research Fellowship, сколько публикаций в реферируемых изданиях достаточно для того, чтобы ее получить? Считаются ли издания только с высоким импакт-фактором, или российские журналы, входящие в Скопус сойдут?

Оффлайн suruat

• Full Member
Я сам жду ответа в ноябре, но в моей нынешней группе есть несколько человек приехавших по гумбольту. У них было 5 и более статей в хороших (из топ5) журналов в моей области, также они приехали из сильных групп. Тут стоит учитывать, что требования могут отличаться, в фундации комитет по отбору только один (вероятно, что там нет никого из вашей узкой области). они сильно полагаются на мнение рецензентов, которым будет отправлена ваша заявка -  это элемент лотереи. Бытует мнение, что довольно большое влияние оказывают личности как хоста так и тех, кто пришлет на вас рекомендацию. Мне говорили, что сейчас процент успеха в районе 30%, потому пробуйте, но не зацикливайтесь только на этой возможности.

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
Я сам жду ответа в ноябре, но в моей нынешней группе есть несколько человек приехавших по гумбольту. У них было 5 и более статей в хороших (из топ5) журналов в моей области, также они приехали из сильных групп. Тут стоит учитывать, что требования могут отличаться, в фундации комитет по отбору только один (вероятно, что там нет никого из вашей узкой области). они сильно полагаются на мнение рецензентов, которым будет отправлена ваша заявка -  это элемент лотереи. Бытует мнение, что довольно большое влияние оказывают личности как хоста так и тех, кто пришлет на вас рекомендацию. Мне говорили, что сейчас процент успеха в районе 30%, потому пробуйте, но не зацикливайтесь только на этой возможности.

Спасибо за информацию, постараюсь подать, посмотрим, что будет.
А есть ли предпочтения какие-то в зависимости от области исследований, ну, например, фундаментальные науки, как более приоритетное направление?

Оффлайн suruat

• Full Member
Этого я не знаю.

Оффлайн Edvard

• Newbie
  • *
Здравствуйте,
Хотела бы узнать у тех, кто получал стипендию  Humboldt Research Fellowship, сколько публикаций в реферируемых изданиях достаточно для того, чтобы ее получить? Считаются ли издания только с высоким импакт-фактором, или российские журналы, входящие в Скопус сойдут?
Во время первой встречи с сотрудниками Фонда, организованной для обсуждения всяких рабочих вопросов стипендиатов, сотрудники немного говорили о своих критериях отбора. У меня создалось впечатление, что ставку они делают на то, как именно заявитель себя подает, в смысле, насколько инициативным он выглядит, насколько уверен в том, что пишет, и в том, как он собирается это развивать. Еще мне показалось, что важно, кто хост. Кроме того, подкрепляет уверенность в этом то, что они не требуют никакой отчет по научной деятельности, никак ее не контролируют. Заявки на European Research stay одобряют в течение пары недель, что явно не хватило бы ни для какой научной рецензии. Более того, для таких заявок стипендиат должен купить билеты, бронировать отель и обо все договриться с временным хостом. Т.е., предполагается, что точно дадут.

В целом, у меня такое ощущение, что принимают решение во многом именно секретари Фонда, скорее всего, основываясь на научной экспертизе. Поэтому я бы советовал делать заявку двухчастной -- рассчитанной и на ученых, и на секретарей. Писать про влияние на европейские исследования, интеграцию, инновацию, междисциплинарные аспекты и прочую подобную хрень. А насчет статей естественно никто вам не скажет никакую точную цифру кроме того, что написано в требованиях к заявителю на сайте Фонда. Я бы думал, что любые не мусорные издания годятся. И думал бы, что они судят по тому, насколько хост готов взять себе этого заявителя.

« Последнее редактирование: нояб. 11, 2017, 11:05 от Edvard »