Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?  (Прочитано 45504 раз)

ST

• Гость
Re: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?
« Ответ #60 : марта 28, 2016, 11:51 »

а куда они вылетали из науки? и в какой момент поняли, что дальше пытаться смысла нет?
Кто куда, но в основном в безработные.  Ситуацие похожие- лет к 40 , за плечами несколько постдоков, сидение на грантах с продлением раз в год и полное отсуствие перспектив.  Переучиваются в другие профессие, кто успешно, кто нет.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #61 : марта 28, 2016, 11:51 »
если добавить от себя, как человека прошедшего этот путь (пхд в Скандинавии после кандидатской мгу) ...

Задам пару бесцеремонных вопросов. На какой Вы сейчас позиции, если не секрет? И сколько лет у Вас заняло написание второй диссертации?

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #62 : марта 28, 2016, 12:52 »
если добавить от себя, как человека прошедшего этот путь (пхд в Скандинавии после кандидатской мгу) ...

Задам пару бесцеремонных вопросов. На какой Вы сейчас позиции, если не секрет? И сколько лет у Вас заняло написание второй диссертации?

я пока пхд стьюдент, но у меня все ок. с осени начинаю аналог ассистант профессор в другой стране. на второй диссер ушло 5 лет, но хотя и один филд, дисциплины и методы разные по сравнению с русским диссером и эти пять лет включают год матернити лива

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #63 : марта 28, 2016, 13:03 »
Ок, спасибо. Интересно получить статистику от человека в аналогичной ситуации, хоть бы и области у нас разные. Удачи Вам на новой позиции.

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #64 : марта 28, 2016, 13:12 »
Ок, спасибо. Интересно получить статистику от человека в аналогичной ситуации, хоть бы и области у нас разные. Удачи Вам на новой позиции.
спасибо. а у вас тоже два диссера??

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #65 : марта 28, 2016, 13:37 »

Да, к.т.н. из России и недавно закончил диссер в Канаде (ПхД) - жду защиты.

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #66 : марта 28, 2016, 13:48 »

Да, к.т.н. из России и недавно закончил диссер в Канаде (ПхД) - жду защиты.

тогда удачной нам второй защиты. мне тоже еще предстоит, хотя после первой уже не страшно :)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #67 : марта 28, 2016, 14:13 »
Да, это точно. Спасибо.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #68 : марта 30, 2016, 14:57 »
Мне интересно, как Вы представляете себе разруливание, скажем, событий в Фергюсоне с помощью рыночных механизмов. А ведь это еще цветочки.
Значит, в качестве упражнения отвечу, как анархо-капиталист (я таковым не являюсь, это слишком радикальный взгляд и тому есть чисто математические доказательства, но все же):
1. Такая ситуация просто бы не возникла в отсутвие поощрения государством левых настроений. В 20-е годы, к примеру, институциональная дискриминация действительно имела место быть. Вы много знаете восстаний "афроамериканцев" в то время?
2. Переносясь ближе во времени, если бы не было государства (или его функции были бы сильно ограничены), то эта ситуация не возникла бы еще и по другой причине - не было бы государственной полиции, которой можно было бы что-то предъявлять.
3. Теперь, допустим, государство все же существовало, но исчезло за месяц-другой до бунта. Тогда предпосылки для бунта таки существовали бы, но был бы он так силен? Кто бы охранял частную собственность (магазины) в таком случае? Частные охранные фирмы и вооруженные владельцы. Что бы они делали, возникни угроза их имуществу? Начали бы стрелять, сначала в воздух, при серьезном обороте и на поражене. Бунтовщики это знали бы, что люди защищают свое имущество и не боятся, что их будут судить за "хейт крайм" (ибо судов нет), а потому стрелять будут. Это уже уменьшило бы пыл. Возможно, кто-то бы таки сунулся и несколько жертв могло бы быть, но маловероятно, что много.

Переходя к приделу на бесконечности, анархо-капитализм тоже приводит к балансированию общества, но на основе естественных критериев, а не искусственных.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #69 : марта 30, 2016, 14:59 »
США тут совершенно ни при чем. В Скандинавии свои цацки на эту тему- очень сильные феминистические организации. 
Отчасти вы правы, в Скандинавии левые правительства при власти уже очень давно. Я имел в виду, что США задают в общем тон, скорей всего, не произойдит в 60-е полевения в США, в остальных странах тоже не было бы такой силы феминимизма, толерантности и тому подобных левых идей.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #70 : марта 30, 2016, 15:26 »
Интерпретация троцкизма как теории, поддерживающей усиление роли государства в обществе - это неожиданный поворот. Вообще-то по Троцкому бюрократия является смертельным врагом революции.
Тут нужно же разделять тактические моменты от стратегических. Да, Троцкий критиковал советскую бюрократию, но только потому, что это была сталинская бюрократия, а не его. Вы можете много найти действий Троцкого по ослаблению государственной власти во время пребывания в силе?
Так что к эти моменты в его писаниях сродни анекдоту:

- Власть погрязла в роскоши и разврате! Голосуйте за меня!
- И как вы собираетесь с этим бороться?
- Бороться? Я хочу во всем этом участвовать!

Вообще-то я думал, что происхождение нынешних так называемых американских либералов (через "культурный марксизм" - Маркузе, Дебре и т.п.) от троцкистов является общеизвестным. Но если возникает вопрос, я могу привести цитаты Троцкого, в которых можно узнать кое-что очень знакомое:

Когда жива была еще надежда сосредоточить воспитание новых поколений в руках государства, власть не только не заботилась о поддержании авторитета «старших», в частности отца с матерью, но наоборот, стремилась как можно больше отделить детей от семьи, чтоб оградить их тем от традиций косного быта. Еще совсем недавно, в течение первой пятилетки, школа и комсомол широко пользовались детьми для разоблачения, устыжения, вообще «перевоспитания» пьянствующего отца или религиозной матери;с каким успехом - вопрос особый.
- вот я, например, на многих детстких площадках вижу: "детки, если ваши родители что-то не то делают, то звонить сюда..." Идем дальше:

Забота   об   авторитете  старших  повела  уже,  впрочем,  кизменению политики в отношении  религии.  Отрицание  бога,  его помощников и его чудес являлось наиболее острым клином из всех,какие  революционная  власть  вгоняла  между  детьми  и отцами... Ныне штурм небес, как и штурм семьи, приостановлен. 
- сколько пинают религию? Причем, чем она традиционней для западного общества, тем сильней.

Революционная власть принесла женщине право на аборт - одно из ее важнейших гражданских, политических и культурных прав, что бы на этот счет ни говорили евнухи и старые девы обоего пола.

Седьмая заповедь приобретает в правящем слое большую популярность.
- В стране приобретает популярность "не прелюбодействуй" - и Троцкий считает это плохим.

Советский союз представляет грандиозный тигель, в котором переплавляется характер десятков народностей. Мистика «славянской души» отходит как шлак.
А вот немного и мультикультурализма.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #71 : марта 31, 2016, 09:54 »
Такая ситуация просто бы не возникла в отсутвие поощрения государством левых настроений. В 20-е годы, к примеру, институциональная дискриминация действительно имела место быть. Вы много знаете восстаний "афроамериканцев" в то время?
О, так вот какая модель общества Вас привлекает. Да, действительно, опасаться выступлений черных в таких условиях не приходится. Но есть у меня подозрение, что покончив с черными, местные ку-клукс-клановские активисты заинтересовались бы своими соседями со странным акцентом и без флага на лужайке перед домом, которые к тому же и в церковь не ходят. И пришлось бы мне спешно эвакуироваться в места поспокойнее.

Интерпретация троцкизма как теории, поддерживающей усиление роли государства в обществе - это неожиданный поворот. Вообще-то по Троцкому бюрократия является смертельным врагом революции.
Тут нужно же разделять тактические моменты от стратегических.
Ну так рассуждать, тогда у Троцкого глобальная задача была одна - раздуть пожар мировой революции, а как это устроить - все средства хороши, и к чему тогда вообще на него ссылаться.

А местные либералы, как и везде, страдают раздвоением сознания - с одной стороны они за всеобщие свободы, но свободы эти требуют насаждать железной рукой.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #72 : марта 31, 2016, 16:24 »
О, так вот какая модель общества Вас привлекает. Да, действительно, опасаться выступлений черных в таких условиях не приходится. Но есть у меня подозрение, что покончив с черными, местные ку-клукс-клановские активисты заинтересовались бы своими соседями со странным акцентом и без флага на лужайке перед домом, которые к тому же и в церковь не ходят. И пришлось бы мне спешно эвакуироваться в места поспокойнее.
Ну это несерьезно. На случай, если это правда непонимание, а не Reductio ad Hitlerum, я поясню некоторые моменты. Какие выступления в США имели место быть в к. XIX н. XX в.? Рабочие, достаточно массовые. А вот расовых выступлений можно считать что и не было. Почему? Не жили же они лучше белых рабочих, точно жили хуже.
А не было выступлений потому, что не было соответсвующей агитации. Справедливость (вообще, и общественного устройства в частности) вещь произвольная. Людям кажется нормальной та жизнь, к которой они привыкли. Поэтому рабочие выступления были, в это время было модно агитировать за права рабочего класса, а вот агитация против угнетения по национальному признаку была гораздо слабей и эту карту стали разыгрывать позже (в т.ч. и СССР).
То есть, выступлений по национальному или расовому признаку не было в основном потому, что представителями этих рас никто не рассказывал, что существующий порядок неправильный. Посему он ими и воспринимался как более-менее естественный.
Линчевания же тут играли вторичную роль - их за десятки лет было куда как меньше, чем жертв рабочих волнений в РИ - и как видно, это большое количество жертв никак революцию не предотвратило.
Кстати, ку-клус-клан (второй, т.к. мы об этом периоде ) являлся достаточно опереточной организацией и его члены занимались по большей части трепались на собраниях. Линчевания производились обычными людьми - такими же, как те, что сейчас смотрят телевизор и ужасаются нетолерантному поведению, допустим, Трампа. Тогда общественная норма была другой. Сейчас людям столетней давности показались бы дикостью наши порядки. Соответственно, наверняка порядки в обществе XXII в. нам покажутся ненормальными нам. Наличие в этих изменениях тренда - под большим вопросом, но это отдельный разговор.

Что же до моих личных взглядов, то я был бы уже рад всего лишь исполнению решения Комитета по правам человека при ООН от июля 2011 г.

Ну так рассуждать, тогда у Троцкого глобальная задача была одна - раздуть пожар мировой революции, а как это устроить - все средства хороши, и к чему тогда вообще на него ссылаться.
К тому, что можно проследить преемственность от него к нынешним идеологам мультикультурализма (очень кратко Троцкий-Маркузе-Хабермас). Да, по большей части они уже и забыли, а зачем традиционное общество разрушать-то, но за это платят (это тоже отдельный разговор), а посему почему бы не работать по готовым методичкам, доработав слегка напильником.

А местные либералы, как и везде, страдают раздвоением сознания - с одной стороны они за всеобщие свободы, но свободы эти требуют насаждать железной рукой.
Да не совсем. В сознании у них, по крайней мере, у профессиональных либералов, все хорошо стыкуется. На словах, конечно, свобода для всех, реально - преимущества для одних групп за счет других. И вот как раз железная рука применяется весьма избирательно.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #73 : марта 31, 2016, 21:38 »
Ну это несерьезно. На случай, если это правда непонимание, а не Reductio ad Hitlerum, я поясню некоторые моменты. Какие выступления в США имели место быть в к. XIX н. XX в.? Рабочие, достаточно массовые. А вот расовых выступлений можно считать что и не было.
При чем тут рабочие движения "к. XIX н. XX в."? Вы назвали конкретный период - 20-е годы. Мне, как коренному оклахоману;), сразу пришел в голову Tulsa riot, когда полностью зачистили самое зажиточное в стране черное комьюнити. Это так, пустяки?

можно проследить преемственность от него к нынешним идеологам мультикультурализма (очень кратко Троцкий-Маркузе-Хабермас). Да, по большей части они уже и забыли, а зачем традиционное общество разрушать-то, но за это платят (это тоже отдельный разговор), а посему почему бы не работать по готовым методичкам, доработав слегка напильником.
ну какие там методички, несерьезно это. Все равно что сказать, что Политбюро правило Советским Союзом, руководствуясь трудами Маркса.

В сознании у них, по крайней мере, у профессиональных либералов, все хорошо стыкуется. На словах, конечно, свобода для всех, реально - преимущества для одних групп за счет других. И вот как раз железная рука применяется весьма избирательно.
хорошо хоть на нелюбви к либералам мы сошлись:)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #74 : апр. 04, 2016, 01:49 »
При чем тут рабочие движения "к. XIX н. XX в."? Вы назвали конкретный период - 20-е годы.
При том, что для 20-е это просто конкретный момент, для них было характерны настроения большего периода. С середины XIX в. до середины ХХ в. было "модно" считать несправедливостью положение рабочего класса. До 1940-х годов населению никто не говорил, что к нацменьшинствам относятся несправедливо, после активно стали - и мы имеем нынешнее положение.
Еще раз, мой тезис: мнение о справедливости или несправедливости некоторого общественного устройства произвольно, как показывает история, оно может варьироваться в очень широких пределах.

Мне, как коренному оклахоману;), сразу пришел в голову Tulsa riot, когда полностью зачистили самое зажиточное в стране черное комьюнити. Это так, пустяки?
Это замечательный пример того, что я говорю. Ку-клус-клан не имел никакого отношения к тем событиям, ни на какую группу злодеев их не спишешь. Это было то самое "общественное мнение", которое сейчас кричит "распни его" про белого, "оскорбившего" черного.

ну какие там методички, несерьезно это. Все равно что сказать, что Политбюро правило Советским Союзом, руководствуясь трудами Маркса.
Нет, это другая ситуация. Троцкий жил там под боком, бунтари есть в каждом поколении, часть из них стала бунтовать против американской действительности середины века, подхватив левацкие идеи. Эти идеи попали в мейнстрим, потому что они оказались выгодны и крупному капиталу с истеблишментом.
Т.е. развал традиционных ценностей происходит не потому, что Троцкий завещал так делать, а потому, что это это выгодно (достаточно легко проследить, что по мере развития капитализма он старается усреднить все и вся, как природные условия, так и людей) и Троцкий правильно описал, как это будет выглядеть. Он тут выступает не в качестве руководителя, а в качестве предсказателя.