Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: НОВАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ и УПРАВЛЕНИЯ НАУКИ  (Прочитано 45860 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Вы понимаете, что их можно будет потроллить, если вы свою методику запатентуете раньше, чем они ее для себя сами откроют и начнут работать по Вашей методике?
э, что это еще за методики? Мы же договаривались патентовать идею?

А то, что они там что-то для себя открыли - это их трудности. Деньги получит тот, кто первый догадался за это брать деньги. Kак Остап Бендер начал торговать видом на Провал. Запатентовал же майкрософт двойной щелчок мыши. Мало ли кто до них щелкал, патент-то - вот он.

Оффлайн olegmatt

• Jr. Member
  • **
Хотелось бы попросить всех кто участвует в этой дискуссии сформулировать принципы честного интеллектуального соревнования в науке. Интересно, насколько они будут отличаться от тех которые я написал в самом начале дискуссии.

Для начала неплохо бы Вам тезисы коротко и ясно сформулировать, без долгих рассуждений и отсылок к Брежневу и социализму, что никому неинтересно.

Главное что непонято - что и кому Вы предлагаете сделать/изменить. Фонд какой-то создать, или может в конгрессе лоббировать изменение системы финансирования науки?

Как и кому оценивать идеи - непонятно. Вы пишете, что экспертом может быть любой, кто чувствует в себе силы для этого, и не надо никаких заслуг, даже пхд не надо.
Так петрики и торсионщики сбегутся в эксперты, и что будете тогда финансировать? Или наоборот - Вы бы дали деньги под идею взять скотч, и отодрать с его помощью с карандашного грифеля монослой графита? Наверное нет. Рэзерфорд в конце 30-х годов был уверен, что управляемая ядерная реакция невозможна, а Ферми и Со. через 3-4 года запустили реактор. Про самолеты тоже - никто не верил, что машина тяжелее воздуха может летать, а братья Райт взяли и сделали. Может часто вообще невозможно оценить качество идеи - надо пробовать разное. Тогда случайное распределение средств должно быть (после отброса явных шарлатанов, вроде петрика). Как лотерея грин кард.

Мою  открытую систему оценки научных реультатов, идей и изобретений Вы можете найти на web site  http://www.rankyourideas.com/4.html
 Ничего страшного, что  петрики и торсионщики сбегутся в эксперты. В системе заложены быстрые механизмы распознования таких людей. Их влияние на оценки будет  будет нулевым. Резерфорд  и Эйнштейн (он вначале не верил в квантовую теорию) просто имели бы большой минус в их ранге экспертов.
 Я помню в 1992 году я показал эту мою систему одному, наверное, самому известному в СССР науковеду. Он начал вомущаться, как так, что я не могу ошибаться. Я ему ответил: если Вы слишком часто ошибаетесь почему мы должны Вас слушать; в существующей системе никто даже не знает как часто вы ошибались . Дело в том что реально никто не знает достаточно точно кто есть кто как експерт в науке. Никто не несет никакой ответственности за ошибки.  Более чем очевидно, так не должно быть.
Вы говорите: » Может часто вообще невозможно оценить качество идеи - надо пробовать разное.» На самом деле все идеи можно оценить и их оценивают.
Просто разные системы оценки дают разные вероятности правильных ответов.
Я так думаю что моя система реально пока конкурентов не имеет. Потенциально, она наиболее точная.

Оффлайн olegmatt

• Jr. Member
  • **
Вы понимаете, что их можно будет потроллить, если вы свою методику запатентуете раньше, чем они ее для себя сами откроют и начнут работать по Вашей методике?
э, что это еще за методики? Мы же договаривались патентовать идею?

А то, что они там что-то для себя открыли - это их трудности. Деньги получит тот, кто первый догадался за это брать деньги. Kак Остап Бендер начал торговать видом на Провал. Запатентовал же майкрософт двойной щелчок мыши. Мало ли кто до них щелкал, патент-то - вот он.
Ну назовите это идея методики или алгоритма  выловить Хиггс. Я так понимаю что на самом деле у вас нет идеи как его выловить, поэтому у Вас нет никаких шансов. Про Остапа Бендера я что то не понял юмора. Я знаю Амазон патентовал один щелчек. Их патент потом аннулировали. Про микрософт ничего не слыхал.

Очень может быть что мы немного по разному понимаем что такое идеи. Как бы Вы сформулировали это  понятие?
« Последнее редактирование: мая 19, 2011, 15:15 от olegmatt »

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Патентуется не идея, а как минимум способ. Это гораздо больше, чем идея. Вы когда-нибудь хоть один патент смотрели?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Про микрософт ничего не слыхал.

Запатентовали в 2004 году. Я не слышал, чтобы его энфорсили.
Цитата: Патент 6,727,830
A method and system are provided for extending the functionality of application buttons on a limited resource computing device. Alternative application functions are launched based on the length of time an application button is pressed. A default function for an application is launched if the button is pressed for a short, i.e., normal, period of time. An alternative function of the application is launched if the button is pressed for a long, (e.g., at least one second), period of time. Still another function can be launched if the application button is pressed multiple times within a short period of time, e.g., double click.

Олег, я пошутил. Я не собираюсь патентовать идеи поиска хиггса и троллить церн. Я не верю, что это возможно при существующем законодательстве, и с учетом того, что законы в этой области меняются исключительно в угоду крупным корпорациям, которым на хиггс и иже с ним глубоко плевать, ситуация в ближайшем будущем вряд ли изменится, что меня совершенно не огорчает. Мне близка точка зрения авторов "Against Intellectual Monopoly" о том, что intellectual property is a cancer. Я не буду пересказывать их аргументы, их там много. Вы, как я понимаю, придерживаетесь противоположной точки зрения по причинам, мне непонятным. Whatever. Nice talking to you.

Оффлайн olegmatt

• Jr. Member
  • **
Патентуется не идея, а как минимум способ. Это гораздо больше, чем идея. Вы когда-нибудь хоть один патент смотрели?

Идея - это сжатое, часто, понятное только для хороших специалистов, выражение (описание) нового способа, устройства или научного знания. Патенты длинно описывают, чтобы они были понятны для как можно большего числа людей и чтобы их было легче защищать в суде. Как правило, если вы плохо или редко понимаете суть нового научного знания выраженного в виде идеи, вы не можете считать себя классным специалистом.
 Для хорошего специалиста, объем новой информации заключенный в хорошо сформулированной идее и длинно написанным патенте, научной статье будет один и тот же. Пишут, например, Ландау не читал статей других, для него достаточно было знать идею, чтобы воспроизвести самому все результаты.

С изобретениями и патентами у меня, можно считать, богатая история. Я изобретатель и ученый в четвертом поколении.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
С изобретениями и патентами у меня, можно считать, богатая история. Я изобретатель и ученый в четвертом поколении.

Какой ад, извините.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God

Мою  открытую систему оценки научных реультатов, идей и изобретений Вы можете найти на web site  http://www.rankyourideas.com/4.html

Вы серьезно думаете, что это кто-то до конца будет читать?  Хотя бы абстракт сделали, где коротко и ясно суть изложили. Вроде об идеях пишите, а изложить свою нормально не можете.
Или специально так, чтобы никто не понял и не украл?

Я так думаю что моя система реально пока конкурентов не имеет. Потенциально, она наиболее точная.

Привели бы какой-то пример как Ваша мега-система работает.

Оффлайн olegmatt

• Jr. Member
  • **

Вы серьезно думаете, что это кто-то до конца будет читать?  Хотя бы абстракт сделали, где коротко и ясно суть изложили. Вроде об идеях пишите, а изложить свою нормально не можете.

Упрек обоснованный, в ближайшее время сделаю. Сегодня уезжаю на beach. Назад буду через три дня. Будете во Флориде обязательно побывайте на Siesta Key. They have the best beaches.

Оффлайн olegmatt

• Jr. Member
  • **
Про микрософт ничего не слыхал.

Запатентовали в 2004 году. Я не слышал, чтобы его энфорсили.
Цитата: Патент 6,727,830
A method and system are provided for extending the functionality of application buttons on a limited resource computing device. Alternative application functions are launched based on the length of time an application button is pressed. A default function for an application is launched if the button is pressed for a short, i.e., normal, period of time. An alternative function of the application is launched if the button is pressed for a long, (e.g., at least one second), period of time. Still another function can be launched if the application button is pressed multiple times within a short period of time, e.g., double click.

Олег, я пошутил. Я не собираюсь патентовать идеи поиска хиггса и троллить церн. Я не верю, что это возможно при существующем законодательстве, и с учетом того, что законы в этой области меняются исключительно в угоду крупным корпорациям, которым на хиггс и иже с ним глубоко плевать, ситуация в ближайшем будущем вряд ли изменится, что меня совершенно не огорчает. Мне близка точка зрения авторов "Against Intellectual Monopoly" о том, что intellectual property is a cancer. Я не буду пересказывать их аргументы, их там много. Вы, как я понимаю, придерживаетесь противоположной точки зрения по причинам, мне непонятным. Whatever. Nice talking to you.
На самом деле cancer это не интеллектуальная собственность, то что пытаются выдать за таковую. Эти ньюансы Лессгиг с Кинселлой и многие другие пока не понимают. Вам конечно простительно. Это не Ваша сфера деятельности. Например, в моей области науки ( в компьютерной области наверное еще больше) запатентовано огромное множество тривиальных идей, решение которых хороший специалист находит почти мгновенно.  Когда ты пытаешься созать новый прибор, машину, устройство с различными компонентами, то ты очень часто натыкаешься, что множество тривиальных, как тебе казалось,  компонент  запатентованы. Ты ничего не можешь сделать, ты покрыт, зажат и не можешь вздохнуть из-за раковой опухоли псевдо-интелектуальной собственности.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Когда ты пытаешься созать новый прибор, машину, устройство с различными компонентами, то ты очень часто натыкаешься, что множество тривиальных, как тебе казалось,  компонент  запатентованы. Ты ничего не можешь сделать, ты покрыт, зажат и не можешь вздохнуть из-за раковой опухоли псевдо-интелектуальной собственности.

Не можешь сделать или не можешь продать? Патентное право вроде бы не запрещает что бы то ни было создавать и тем более вздыхать...

Оффлайн olegmatt

• Jr. Member
  • **
Когда ты пытаешься созать новый прибор, машину, устройство с различными компонентами, то ты очень часто натыкаешься, что множество тривиальных, как тебе казалось,  компонент  запатентованы. Ты ничего не можешь сделать, ты покрыт, зажат и не можешь вздохнуть из-за раковой опухоли псевдо-интелектуальной собственности.

Не можешь сделать или не можешь продать? Патентное право вроде бы не запрещает что бы то ни было создавать и тем более вздыхать...

Пример: допустим изобретен новый лазер, его собираются сделать и продавать. Его лучше всего использовать с многопроходной оптической системой (МПО), известной еще с 30 годов. Однако обнаруживается, что такая совершенно тривиальная МПО в 2005 году запатентована. Чтобы скрыть факт того что это тривиальная, известная МПО, авторы патента  слово МПО не используют. Вместо этого они на пол страницы пишут что луч идет туда, потом сюда , т. е. фактически описывают как работает и скоструирована МПО.

Оффлайн olegmatt

• Jr. Member
  • **

К сожалению, «мега-система» существует только в проекте. Пока она нигде не работает.
Коротко – суть:
1.   Создается Интернет-компания для оценки научных идей, проектов и изобретений.
2.   Компания открыта для всех клиентов, кто пожелает знать ценность и значимость их проектов. Она также открыта для всех экспертов, кто желает поучаствовать в оценке проектов. Каждый эксперт может оценивать любой какой он захочет проект.
3.   Вначале каждый эксперт получает в комании некий входящий ранг.
Например,  для студентов он будет близок к нулю для корифеев науки максимальный. Однако в дальнейшем в зависимости от точности оценок может даже случиться так, что корифей потеряет свой ранг, а студент значительно его увеличит.
4.    Компания оценивает проект и отсылает эту оценку клиенту.  Оценка всего проекта будет базироваться от числа и вида оценок и, естественно, от ранга оценщиков. Ответы экспертов с нулевым рангом не будут оказывать влияния  на  оценку проекта.  Однако эти их ответы в дальнейшем будут влиять на их ранг. Компания все время будет отслеживать судьбу всех проектов и менять ранг экспертов, участвовавших в его оценке, в зависимости от того насколько точно они оценили его перспективы.
5.   Вознаграждение экспертов будет зависеть от его ранга, числа , сложности и значимости рассмотренных им проектов, а также от реальной судьбы расмотренных им раннее проектов.
6.   Кроме особых случаев, все оценки будут неанонимными (onymous).

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Ничего не понимаю. Вы описываете систему экспертной оценки проектов. Это, безусловно, хорошая и нужная вещь, если отвлечься от того факта, что таких систем хоть пруд пруди. Но:

1) какое это имеет отношение к генерации научных идей? Вы действительно не видите разницы между идеей и проектом?

2) какое это имеет отношение к отмене CV при приеме на работу и поощрении ученых? Как Вы собираетесь добиться того, чтобы оценки Вашей компании кем-то признавались?

Оффлайн olegmatt

• Jr. Member
  • **
Ничего не понимаю. Вы описываете систему экспертной оценки проектов. Это, безусловно, хорошая и нужная вещь, если отвлечься от того факта, что таких систем хоть пруд пруди. Но:

1) какое это имеет отношение к генерации научных идей? Вы действительно не видите разницы между идеей и проектом?

2) какое это имеет отношение к отмене CV при приеме на работу и поощрении ученых? Как Вы собираетесь добиться того, чтобы оценки Вашей компании кем-то признавались?

Да, систем хоть пруд пруди, одна из наиболее известных, например, Delphi Expert.
 В научных кругах  США используют, как они ее называют, Peer Review System (PRS). Она далеко не идеальна. Сотни статей написаны со справедливой, на мой взгляд, критикой. Но к лучшему ничего не меняется. Моя система , назовем ее по рекомендации AlexD Mega Expert System (MES), очевидно, лучше, чем PRS. Delphi Expert –это немного другое. Это скорее , будет более детальная программа того,  что можно сделать внури MES. То есть MES - это  более глобальная идеология.
Клиентам MES  будет рекомендоваться посылать сначала, идею, а потом, если идеи будет недостаточно, более детальный проект (project, proposal etc).

В самом начале 17 мая я писал:
В новой системе (НС), если кто-то захочет преложить идею для разработки, никто не будет спрашивать его CV. Самое главное ценность идеи, а не кто ее предложил. НС будет открыта для любого кто имеет конкурентоспособные идеи.

Точно также НС будет открыта для всех тех кто захочет посоревноваться и заработать в качестве эксперта, определяющего ценность и значимость предложенных идей и научных проектов.
Только не путайте НC и MES. MES это только составная часть НС.
По поводу признания оценок.
В этом термине - признание - слишком много эмоций.
 MES будет обеспечивать более высокую точность в оценке идей, проектов. Людей интересует точность. Более того в самом MES будет заложен механизм самоусовершенствования. MES  будет принимать любые хорошие идеи в этом направлении, их будут анализировать и претворять в жизнь наилучшие. Где Вы видели, что где-то принимают идеи по улучшению существующей PRS? Даже, если бы и принимали, но за них не платили, я бы лично, много раз подумал - а стоит ли тратить время.